Молодые ученые Чувашии — обладатели гранта Президента Российской Федерации

Молодые ученые Чувашии — обладатели гранта Президента Российской Федерации

28 мая 2018 года в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялась торжественная церемония вручения сертификатов гранта Президента Российской Федерации доценту кафедры химической технологии и защиты окружающей среды Константину Липину и старшему научному сотруднику кафедры органической и фармацевтической химии Сергею Федосееву.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабичапоздравил молодых ученых и вручил им свидетельства на право получения гранта Президента Российской Федерации в размере 600 тысяч рублей.

«Сегодня, без всякого преувеличения, в жизни коллектива Чувашского государственного университета важное, ответственное и в тоже время приятное событие. Всего по Приволжскому федеральному округу в текущем году 77 молодых ученых были удостоены грантов Президента Российской Федерации, в том числе два ученых из Чувашии, по складывающейся традиции – ученые химики ЧГУ.

Напомню, грантовая государственная поддержка молодых ученых реализуется во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. № 120 и от 9 февраля 2009 г. № 146. Победителей конкурса определяет конкурсная комиссия Минобрнауки России с учетом экспертной оценки Совета по грантам Президента Российской Федерации. За эти годы данная мера государственной поддержки, действительно, себя полностью оправдала и дала представителями научной среды дополнительную мотивацию», — сказал Геннадий Федоров и пожелал новых научных успехов лауреатам.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что ежегодные победы представителей госуниверситета свидетельствует о наличии действенной научной школы в ведущем вузе региона.

Ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова Андрей Александров рассказал о главных достижениях университета этого учебного года.

Проекты наших грантообладателей носят прикладной характер. Разработки методов направленного синтеза новых биологически активных соединений на основе производных 3-формилизоникотиновой кислоты Сергея Федосеева, к примеру, могут в дальнейшем использоваться в сфере усовершенствования лекарственных препаратов, в частности для  профилактики туберкулеза. Работа Константина Липина, связанная с разработкой методов синтеза и изучением оптических свойств гетероциклов на основе этен-1,1-бистиолатов натрия будет способствовать улучшению устойчивости и яркости красок фотобумаги.

В свою очередь грантообладатели поблагодарили своих коллег за совместную работу, университет — за поддержку и мотивацию молодых ученых к научно-инновационной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *