Четверг, 25 апреля

Сегодня – День славянской письменности и культуры

Сегодня – День славянской письменности и культуры

Каждый год в России отмечают самый исторический и национальный праздник – День славянской письменности и культуры, 24 мая. Как он появился? Кому он посвящен? Как его принято отмечать? История возникновения 24 мая – День славянской письменности и культуры. Дата его возникновения неизвестна. Точно люди знают лишь то, что создателями праздника являются известные два брата – Мефодий и Кирилл. Они — проповедники христианства — попробовали перевести греческие буквы на всем понятный славянский язык. Первая азбука появилась приблизительно 1150 лет назад.

Праздник был установлен работниками церкви: они посчитали, что этот литературный подвиг достоин особого внимания! Сначала в 1980 году этот праздник стали отмечать болгары. Постепенно этой традиции стали придерживаться русские люди, украинцы и белорусы. Интересные факты о возникновение азбуки Два брата проживали приблизительно в середине IX века. Всю свою жизнь они проповедовали в греческом городе Солуни, посвятив свое существование изучению славянской письменности. Настоящее имя младшего брата – Константин. Еще в молодости он решил принять монашество, переименовав себя в Кирилла. Именно он первый задумался о том, как сделать греческий язык более понятным. Каждую букву Константин стал переводить на славянский язык. В честь своего нового имени он назвал созданную азбуку «кириллицей». Интерес Константина полностью поддержал его старший брат. Вместе им удалось создать тот самый алфавит, который каждый русский человек изучает в младших классах школы.

История дня славянской письменности и культуры известна практически каждому человеку. В России этот день начинается с того, что по всем новостям центральных каналов поздравляют с чудесным событием и раскрывают самые интересные факты о празднике.

Многих волнует вопрос о том, кому посвящен праздник славянской письменности и культуры? Его имеют право отмечать абсолютно все люди, проживающие на территории Российской Федерации и в других регионах. Все жители планеты Земля в той и иной степени имеют отношение к алфавиту. Они пишут письма, читают, учат буквы в школьные годы. Это же делали и их далекие предки.

В обязательном порядке стоит поблагодарить создателей главного национального мероприятия в этот день, посетив церковь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *