Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к районному празднику песни, труда и спорта «Акатуй»

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к районному празднику песни, труда и спорта «Акатуй»

Не за горами всеми любимый праздник, который пройдет по всей республике, праздник песни, труда и спорта «Акатуй». Акатуй — один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» — свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: борьба на поясах, бег, скачки.

Сегодня, 14 мая, в Комсомольском районе с выездом на предполагаемое место проведения праздника состоялось заседание организационного комитета по проведению районного праздника песни, труда и спорта – Акатуй. Вел совещание глава администрации района Александр Осипов.

Оргкомитет обсудил этапы подготовки к празднику: размещение различных зон (торговой, концертной, спортивной, детской), оформление сцены, двориков, выставок народных умельцев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *