Пятница, 26 апреля

Национальная библиотека — центр юбилейных мероприятий

Сегодня, в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках юбилейных мероприятий проходят сразу три семинара. Первый семинар «Эффективные технологии обучения чувашскому языку и литературе» собрал учителей чувашского языка. Параллельно проходит второй семинар для работников библиотек «Просветительская миссия библиотеки в полиэтническом регионе». Примечательно, что впервые в рамках празднования представители порядка 20 чувашских национально-культурных объединений соберутся за круглым столом «Сохранение и развитие Чувашской национальной культуры на основе духовного наследия чувашского Патриарха И.Я. Яковлева».

Своими впечатлениями о происходящих мероприятиях поделились гости из других регионов.

Светлана Гаврилова, учитель чувашского языка, участница чувашского национального коллектива «Цвет черемухи/Ёĕмĕрт чечекĕсем» (Кемеровская область): «Я очень рада присутствовать на этом мероприятии. Мы живем в далекой Кемеровской области и для нас услышать литературную чувашскую речь очень ценно и приятно. Нам очень понравился чувашский народ, проживающий здесь. Они очень трудолюбивы и заинтересованы своей работой. Приятно смотреть на то, с каким уважением здесь относятся к чувашскому языку».

Светлана Ковшенина, представитель Дома Дружбы Ульяновской области (Ульяновская область): «Я сегодня выступала по теме «Поликультурное воспитание» и представила презентацию своего проекта «Цикл встреч «Народы, их времена и нравы. Наш проект направлен на развитие у молодежи межкультурного общения. Я считаю, что данная тема очень актуальна в современном мире. Молодые люди начинают забывать свои традиции. Вообще в Чувашской Республике я не в первый раз и с каждым приездом меня поражает патриотизм и трудолюбие чувашского народа. Спасибо, что  проводите такие мероприятия – это очень важно для развития межнациональных связей».

Олег Мустаев, председатель Ульяновской чувашской национально-культурной автономии (Ульяновская область): «Проведение таких мероприятий очень важно для обмена опытом. В современном мире большую роль играет укрепление дружбы между народами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *