Кто же это такие – вестники морозов?

Кто же это такие – вестники морозов?

Хоть календарь и возвещает о приходе весны, однако зима не спешит отступать – мороз так и норовит ущипнуть то за щечки, то за нос. Да и ветер далеко не ласков. А пока все ждут теплую весну, самое время почитать добрую книгу. Для любознательных ребятишек и настоящих друзей природы Чувашское книжное издательство подготовило сборник рассказов Георгия Орлова «Сивӗ хыпарçисем. Вестники морозов». Редактор – Ольга Федорова, художник – Иван Алексеев, тираж издания – 1000 экземпляров.

В книгу, адресованную детям младшего и среднего школьного возрастов, вошли шесть рассказов. Их можно прочесть не только на чувашском языке, но и на русском. Перевел их на русский язык Юрий Кушак. Произведения интересно обсуждать на уроках, полезно и для вдумчивого домашнего чтения.

Писатель – художник слова. Георгий Федорович талантливо и живо описывает события, происходящие в природе, в жизни зверей и птиц. Его произведения заставляют задуматься, затрагивают душу.

Рассказ старого пастуха «Два хищника» захватывает с первых же строк. Старик знает много интересного. Так, у одного лесника в прошлую зиму из одиннадцати овец волки только трех оставили. И собаки были, и сторожили – ничего не спасло. Естественно, жалеешь хозяина дома, ведь потерю никак не возместишь, овец не вернешь. Но не стоит спешить делать выводы…

Волки больше ни у кого скотину не трогали. Чудо или случайность? Оказывается, лесник летом нашел волчье логово и принес волчат домой… Возможно, это месть, природная закономерность? «В жизни ничего ведь случайного нету. Все едино. Если ты с добром, то и к тебе с добром. Зверь тоже не без разума. Сделаешь ему больно – жди отмщенья. Мы с ними рядом живем. Стоит ли обижать своих соседей? Если, конечно, они мирные», – подводит итог старый пастух.

В рассказе «Рябчики» автор ярко и образно описывает «костер рябины»: «Эти красные гроздья при свете заходящего солнца, когда их стали раскачивать и трясти рябчики, показались мне вдруг жарким созвездием из горящих углей, а не успевшие опасть листья – легкими язычками пламени». Что же нужно для того, чтобы в повседневных природных явлениях и ситуациях из жизни птиц-зверей видеть настоящие чудеса? Возможно, кроме зоркого глаза необходимо иметь чистое сердце?

Кто же это такие – вестники морозов? «Птицы, звери?» Этот вопрос волнует и героя рассказа «Вестники морозов». Тем более папа прямо не отвечает, а говорит загадками: «Скоро все сам увидишь, придет пора…» Сам в то время развешивает рябиновые гроздья на дерево. День за днем отец с сыном выходят в огород и с нетерпением ждут кого-то.

Мальчик вскоре и ждать устал. Но однажды прибыли дорогие гости: «Много их было. Крылья у каждой птицы пестрые, конец хвоста желтый, на головке голубовато-коричневый хохолок», «спешно склевывают припасенные специально для них красные ягоды». Оказывается, они гостят у нас лишь два раза в году: в первый раз перед наступлением зимы, когда летят на юг, а второй – перед наступлением весны, когда торопятся на север. Вы догадались, как же их зовут на самом деле? А для того чтобы ближе познакомиться с вестниками морозов, советуем взять в руки книгу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *