Вторник, 30 апреля

Светлана Каликова подвела предварительные итоги реализации национального проекта «Культура» в 2021 году

Светлана Каликова подвела предварительные итоги реализации национального проекта «Культура» в 2021 году

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова подвела предварительные итоги реализации национального проекта «Культура» на территории Чувашской Республики в 2021 году.

«Одно из главных достижений — в 2021 году завершена реконструкция Чувашской государственной филармонии. В период с 15 декабря её зал уже посетили почти 3 тысячи зрителей, проведено 7 мероприятий. Это говорит о востребованности учреждения культуры. Кроме того, в этом году модернизированы 7 библиотек в Чебоксарском, Ибресинском, Марпосадском, Аликовском, Вурнарском и Канашском районах. Стоит отметить, что в Чебоксарском районе в этом году появились сразу 2 библиотеки нового поколения», — рассказала министр.

На базе Ядринского районного дома культуры открыт виртуальный концертный зал. Кроме того модернизирован кинозал в ДК «Химик» г. Новочебоксарска для показа национальных фильмов.

По программе Минпромторга России 9 школ искусств получили музыкальные инструменты на сумму свыше 10 млн. рублей.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» обновлены детская школа искусств в с. Октябрьское Мариинско-Посадского района, музыкальная и художественная школы в Новочебоксарске, Детская школа искусств в с. Хыркасы Чебоксарского района, детская художественная школа № 6 имени Акцыновых и школа искусств № 3 в г. Чебоксары.

Кроме того, капитально отремонтированы районные дома культуры в Янтиковском и Батыревском районах, в Моргаушском районе завершено строительство Ярабайкасинского сельского дома культуры на 150 мест.

Глава Чувашии Олег Николаев обратился к главам администраций городов и районов: «Нужно использовать вновь создаваемые площадки для того, чтобы молодежь, которая проживает в муниципалитетах, знакомилась с нашими учреждениями культуры, их постановками и интересными проектами. А также не надо забывать, что есть возможность приехать в Чебоксары, но при этом захватывать не одни мероприятия, а организовывать культурные туры, когда дети, посетив музеи, потом могут посетить постановки театров. Прошу использовать возможности «Пушкинской карты», чтобы содержательно наполнить культурную жизнь подрастающего поколения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *