Понедельник, 29 апреля

Россельхозбанк поддержит Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России – 2024»

Россельхозбанк поддержит Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России – 2024»

Решение принято в рамках визита в Чувашию Председателя Правления Россельхозбанка Бориса Листова.

24 октября 2023 года состоялась рабочая встреча Председателя Правления Россельхозбанка Бориса Листова с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

В ходе встречи стороны обсудили результаты работы банка в Чувашии, меры, направленные на продвижение фермерской продукции, а также поддержку банком аграрного образования в республике.

За 23 года работы в Чувашии Россельхозбанк профинансировал 143 инвестпроекта на сумму более 70 млрд руб. В каждом сельском районе открыты дополнительные офисы. Особое внимание уделяется поддержке малых форм хозяйствования — в банке кредитуется и обслуживается около двух третей фермеров республики.

Банк на многолетней основе сотрудничает с Чувашским государственным аграрным университетом, реализуя стипендиальную программу, кампусные проекты, оказывая поддержку в модернизации инфраструктуры ЧГАУ. Студенты университета проходят практику в чувашском филиале банка. Более 100 выпускников ЧГАУ являются его сотрудниками, занимая, в том числе, руководящие должности.  

Третий год подряд на территории республики реализовывается образовательный проект банка «Школа фермера». В его рамках обучено 117 слушателей по 6 специализациям — ягодоводство, современные технологии сыроделия, современные технологии аквакультуры, сельский туризм, овцеводство, тепличное хозяйство.

«За последние годы мы регулярно проводили «Школу фермера» и получили великолепные результаты — десятки проектов, которые реализованы в Чувашии. Они генерируют заработную плату для сотен людей и доход в региональный бюджет, создают платформу для продвижения продукции. Три года мы взращивали малые формы хозяйствования, а сейчас запускаем программу создания агрегаторов по видам сельскохозяйственной продукции. Они будут по единым стандартам заниматься первичной переработкой и продвигать продукцию на внутренние и на внешние рынки», — рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Мы позитивно оцениваем результаты работы в Чувашской Республике и выражаем признательность Главе Чувашии Олегу Алексеевичу Николаеву за создание благоприятного делового климата в регионе», — отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.  

В рамках визита также объявлено о готовности банка поддержать очередной Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России», проводящийся в Чувашии и посвященный хмелеводству и пивоварению.  

«Мы рассматриваем поддержку фестиваля как стратегический проект. Уверены, что у хмелеводства в Чувашии большой потенциал роста, и готовы оказать содействие в его реализации. Помимо поддержки фестиваля, с учетом важности этого направления для республики на 2024 год запланирован запуск обучения хмелеводству в Чувашии в рамках проекта «Школа фермера»», — сказал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.  

В ходе встречи Глава Чувашии выступил с предложением открыть дополнительный офис или центр деловой активности Россельхозбанка на территории агромаркета «Пехет», который станет единственным в своем роде центром, где будет сконцентрирована фермерская продукция Чувашии. Особенностью республики является высокая доля хозяйств, которые производят более 50% молока, картофеля и овощей.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.     

Первоисточник: cap.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *