Вторник, 30 апреля

Олег Николаев наградил медалью ордена за заслуги перед Чувашией Владыку Савватия

Олег Николаев наградил медалью ордена за заслуги перед Чувашией Владыку Савватия

В день тезоименитства Митрополита Чебоксарского и Чувашского, Высокопреосвященнейшего Савватия Глава Чувашской Республики Олег Николаев вручил ему  заслуженную награду:

Выражаю огромную  благодарность за Ваше служение Богу. Вы подаете пример. Высокие помыслы имеют определяющее значение в противостоянии жизненным невзгодам, в радостях и успехах, воодушевляют и дают идти вперед.  Вы делаете жизнь одухотворенной, облагораживаете ее не только для себя, но и для других.

Желаю Вам многих лет жизни. Созидайте, творите и мудро ведите нас по пути служения Богу.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии Савватий:

Моя жизнь почти вся прошла на чувашской земле, но в качестве главы Чувашской митрополии мною сделано мало. Хочу поблагодарить Вас за такую высокую оценку моей скромной деятельности. Считаю награду, которую получил, — авансом для дальнейшей работы.

Медаль Ордена вручена митрополиту Савватию за заслуги в сохранении и развитии духовных и нравственных традиций и плодотворную деятельность. Благодаря его усилиям были восстановлены и расписаны здания храмов Свято-Троицкого монастыря, кельи, административное здание, обустроена жизнь монахов и послушников. Его трудами были возвращены многие святыни, восстановлена колокольня и часовня святителя Николая Чудотворца на территории монастыря. Благодаря его стараниям был возведен храм в честь Рождества Христова на площади Республики в г.Чебоксары, а также освещены множество храмов.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий занимается просветительской и миссионерской деятельностью. При нем стали открываться православные классы в общеобразовательных школах, регулярно проводится региональные форумы православной молодежи. Все эти проекты имеют большое значение для духовно-нравственного просвещения и воспитания жителей Чувашской Республики.

Под руководством митрополита Савватия продолжается работа по переводу, редактированию и переизданию богослужебных книг на чувашском языке.

В 2023 году по инициативе митрополита в Чебоксарах было открыто региональное отделение Всемирного русского народного собора, сопредседателем, которого он был избран.

Являясь членом Общественной палаты Чувашской Республики,  активно участвует в обсуждении вопросов развития региона.

С началом СВО митрополит Савватий организовал сборы в храмах епархии для нужд вооруженных сил Российской Федерации и участников специальной военной операции, закупки необходимого оборудования, сбор гуманитарной помощи.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *