Воскресенье, 28 апреля

Историк Георгий Матвеев: «Нельзя манипулировать на национальном вопросе»

Историк Георгий Матвеев: «Нельзя манипулировать на национальном вопросе»

 

На днях на сайте kremlin.ru вышла статья Президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Материал поднял волну полемики на тему отношений России и Украины. В Чувашии статья также вызвала живой интерес.

Лейтмотивом публикации стала мысль о том, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Со времен Древней Руси их объединяли один язык (древнерусский), хозяйственными и государственными связями, православной верой. Однако в разные времена находились националисты, которые ради политической выгоды стремились раздробить единство украинцев и русских. В Чувашии статью Президента уже активно обсуждают.
Публикация Путина актуальная и своевременная, считает кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Георгий Матвеев:
— Когда-то всем хотелось свободы. И казалось, что Запад в этом поможет. Сейчас все уже надышались этого «свободного» воздуха. Стало очевидно, что США никому помогать не намерены. У Запада другая цель — ослабить, развалить. К сожалению, в Украине сейчас это и происходит. Чего только стоит очень спорный закон «О коренных народах»!
Мы это видим и на примере Белоруссии. Нельзя манипулировать на национальном вопросе. Нам всем стоит задуматься. У нас своя линия, свой исторический путь, и, конечно, для нормального развития благоприятна и необходима дружественная атмосфера между русскими, украинцами и представителями других национальностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *