Суббота, 20 апреля

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать

Год еще только начался, а делегация Комсомольского района решила приехать на Машиностроительный факультет  ЧувГУ .  19 января в гостях у факультета побывали начальник отдела образования администрации Комсомольского района, директора и учителя районных школ.

Все  слышали о том, что университет постоянно обновляется, появляются  современные лаборатории и аудитории. Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров вместе с деканом факультета Виктором Гартфельдером провели экскурсию по факультету.  В производственном корпусе гостям рассказали о новых способах  автоматической сварки сложных изделий. Много вопросов было по проекту молодого доктора технических наук Сергея Васильева, который разрабатывает и испытывает на факультете  систему дистанционного управления колесного трактора, фактически – создает с коллегами роботизированный трактор-беспилотник. Большое впечатление на гостей произвели аудитории Дома научной коллаборации имени  С.А. Абрукова, которые расположены в корпусе машфака: здесь они увидели робота, которого собирают студенты ЧувГУ на занятиях по робототехнике.

 

Педагоги Комсомольского района сейчас активно развивают недавно созданный центр образования цифрового и гуманитарного профилей – Точку роста.  Поэтому им был особо интересен опыт Точки кипения ЧувГУ и университетского Бизнес-инкубатора, которые расположены в учебном корпусе экономического факультета.

 

Показали гостям и общежитие № 2 ЧувГУ, в котором только что завершилась масштабная реконструкция: была увеличена жилая площадь, надстроен шестой этаж, смонтирован лифт, а жилые комнаты объединены в блоки квартирного типа. В общем – все готово к встрече новых студентов!

 

За чашкой чая ректор университета обсудил с коллегами-педагогами  пути дальнейшего сотрудничества: возможность повышения квалификации  педагогов школ на базе ДНК им. С.А. Абрукова  по направлениям робототехника, программирование и 3Д — моделирование; организацию экскурсий для школьников района; проведение  Сельского турнира юных математиков и тематических мастер-классов. Будущих абитуриентов пригласили поучаствовать в онлайн-мероприятиях вуза, например, факультетских днях открытых дверей, университетских субботах. «Мы всегда рады гостям и готовы к диалогу и сотрудничеству, будь то экскурсии для школьников или создание новых образовательных проектов и проведение совместных мероприятий», – отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

 

 

«В ходе экскурсии мы узнали много нового об университете, в том числе  машиностроении, литейном деле. Экскурсия нас настолько впечатлила, что мы уже планируем вернуться в ЧГУ уже на другие факульеты за новыми впечатлениями»,  — отметил врио начальника отдела образования Комсомольского района Валерий Голыев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *