Пятница, 26 апреля

Минтруд Чувашии и центр «Мой бизнес» подписали соглашение о сотрудничестве

Минтруд Чувашии и центр «Мой бизнес» подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля по инициативе врио Главы республики Олега Николаева подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрудом Чувашии и некоммерческой организацией «Мой бизнес». Центр «Мой бизнес» создан для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по инициативе Президента России. В рамках соглашения стороны намереваются помогать гражданам, находящимся в непростой жизненной ситуации, осуществлять предпринимательскую деятельность.

Для выполнения данной задачи появился эффективный инструмент в виде заключения социального контракта по открытию собственного дела. В отличие от выплаты пособий данная мера поддержки направлена на то, чтобы способствовать гражданам выйти на самообеспечение. Соцконтракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума. В рамках соглашения малоимущий гражданин получает единовременную денежную выплату до 250 000 рублей для предпринимательских нужд, и со своей стороны обязуется осуществлять предпринимательскую деятельность на протяжении трех лет. Условия заключения социального контракта достаточно простые.

Как показывает практика, граждане, заключившие соцконтракт для предпринимательских нужд, тратят полученные средства на закупку необходимых средств производства: станков и оборудования.

Практика заключения соцконтрактов пока действует только в ряде пилотных регионов России, и Чувашия является одним из них. На данный момент на оказание помощи по открытию собственного бизнеса соцконтракты заключили более 60 жителей республики.

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова отметила, что задачей сотрудничества с центром «Мой бизнес» является привлечение большего количества лиц для заключения социального контракта по открытию собственного дела. В свою очередь, в центре могут оказать помощь начинающим предпринимателям по составлению бизнес-плана, повышению предпринимательских компетенций, предоставлению консультаций по сбыту продукции и услуг. Центр на своей площадке проводит обучающие семинары и вебинары (что очень важно в условиях ограничительных мер) по ведению бухучета, изменениям в законодательстве, управлению персоналом, маркетингу и т. д. Также центр может предложить в случае необходимости кредитование, микрокредитование, венчурное и облигационное финансирование для тех, кто решился на открытие собственного дела.

Стоит отметить, что практика заключения соцконтрактов для ведения собственного дела положительно влияет на экономику: начинающие предприниматели создают рабочие места, платят налоги и закупают отечественное оборудование.

Ожидается, что в ближайшем будущем взаимодействие Минтруда Чувашии и центра даст эффект в виде увеличения количества начинающих предпринимателей, а соцконтракт станет отправной точкой в появлении успешных бизнесов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *