Пятница, 26 апреля

Олег Николаев проверил рекультивацию свалки в Аликовском районе

Олег Николаев проверил рекультивацию свалки в Аликовском районе

Свалка у села Аликово – главная экологическая проблема района. Мусор сюда начали свозить еще в 80-ые года прошлого века, с тех пор свалка разрослась и заняла 8 гектаров земли. Сейчас она закрыта.
28 мая на объекте побывал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он оценил, как идет рекультивация.
Сейчас здесь очищают территорию, создают тело свалки, свозя и трамбуя разбросанные отходы в одном месте. После все это покроют геомембарной, засыплют плодородной почвой и засеют травой. То же самое, но в более масштабном объеме уже сделали в Чебоксарах при рекультивации Пихтулинской свалки.
Отметим, что свалку в Аликово рекультивируют в рамках национального проекта «Экология». Из бюджетов разных уровней выделены почти 25 миллионов рублей. Подрядчик должен завершить рекультивацию уже осенью этого года.
«Наша задача – максимально эффективно используя федеральные средства, выделяемые под проекты, решить проблему несанкционированных свалок раз и навсегда, организовать текущий оборот ТКО современными способами и наладить максимальную переработку отходов через сортировку. В дальнейшем мы не должны допускать появления несанкционированных свалок», — подчеркнул врио Главы Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *