Прокуратурой района направлено в суд уголовное дело по фактам хищений с территорий дачных участков

Прокуратурой  района направлено в суд уголовное дело по фактам хищений с территорий дачных участков

Прокуратурой Комсомольского района утверждено обвинительное заключение в отношении 39-летнего жителя Шемуршинского района и 52-летнего жителя Республики Татарстан, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, обвиняемые 07 января 2020 года подъехали на грузовой автомашине к коллективному саду, расположенному недалеко от деревни Дубовка Комсомольского района, и проникли на территорию дачного участка, где с использованием привезенной с собой бензиновой болгарки срезали металлический забор. В дальнейшем злоумышленники с территории участка, из сарая и дачного дома похитили имеющиеся там металлические предметы – емкости для воды, механизмы колодца, ведра, вилы, кровать, радиаторы отопление. Но и этого им оказалось мало. Продолжая свой замысел преступники, сломав часть стены, проникли в помещение сарая соседнего дачного участка, где попытались похитить металлический умывальник, но в связи с невозможностью его демонтировать вынуждены были уйти. Загрузив похищенное в машину обвиняемые скрылись с места преступления и через день попытались сдать имущество в пункт приема металлолома, где и были задержаны сотрудниками полиции. Причиненный преступниками ущерб составил 50 тысяч рублей.

Кроме того, житель Шемуршинского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В ходе следствия установлено, что он в ноябре 2019 года недалеко от остановки общественного транспорта на автодороге «Цивильск-Ульяновск», расшатав и выдернув из креплений, похитил мобильную туалетную кабину стоимостью 23 500 руб. В тот же день преступник сбыл похищенное незнакомому водителю, попавшемуся ему на пути.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой района в Яльчикский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

И.о. прокурора Комсомольского района                                    А.В. Афанасьев

 

22.04.2020

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *