19 января – Крещение

19 января – Крещение

День Крещения называется Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа.

В Сочельник полагается строгий пост. Популярная традиция – купаться в этот день в специальных прорубях – «иорданях». По народной традиции, на Крещение верующие окунаются в прорубь, трижды осеняя себя крестным знамением и произнося молитву Троице.

Но купаться можно не всем. Всего один аргумент в пользу купания в ледяной воде. Организм действительно получает закаливающий эффект, и все. Прежде чем купаться в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания необходимо измерить давление, ведь вместо ожидаемой благодати можно получить осложнения. Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочными,  гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалением почек, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями.

Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям, так как у маленьких детей несовершенная система терморегуляции.

Перед окунанием нельзя употреблять алкоголь. Охлаждаться следует постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду.

Перед купанием рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде следует не дольше 1-2 минут. Возьмите с собой коврик, на котором сможете стоять, раздеваясь и одеваясь, и резиновую шапочку. После купания необходимо растереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. Купаться или нет, решать вам, просто нужно реально оценивать состояние своего здоровья.

Пусть купание принесет Вам удовольствие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *