Пятница, 19 апреля

Изменения в порядке предоставления отчетности

Изменения в порядке предоставления отчетности

Начиная с бухгалтерской /финансовой/ отчетности за 2019 год, вступают в силу изменения, установленные двумя Федеральными законами от 28 ноября 2018 года: № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и № 447-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации». В чем заключаются грядущие изменения;
Во-первых, уточнен порядок признания бухгалтерской отчетности составленной. По новому порядку бухгалтерская ?финансовая/ отчетность считается составленной после подписания руководителем организации:
1/ экземпляра бухгалтерской отчетности на бумажном носителе — в случае, когда бухгалтерская отчетность организации составлена на бумажном носителе;
2/ экземпляра бухгалтерской отчетности, составленной в виде электронного документа, электронной подписью — в случае, когда бухгалтерская отчетность организации составлена в виде электронного документа. Указанная норма закона вступает в силу с 1 января 2020 года, то есть, начиная с отчетности за 2019 год.
Во-вторых, установлен новый порядок представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности. Начиная с периода, охватывающего 2019 год, бухгалтерская /финансовая/ отчетность подлежит сдаче только в налоговый орган /ранее — в орган государственной статистики /Росстат/ и налоговый орган/. Соответственно, полномочия по ведению Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности /ГИБРО/ с 1 января 2020 года переходят из Росстата в Федеральную налоговую службу /ФНС/. Срок предоставления отчетности по новым правилам — не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. В случае, если отчетность организации подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение предоставляется в налоговый орган вместе с экземпляром бухгалтерской отчетности либо в течение 10 рабочих дней с даты аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным. Таким образом, начиная с отчетности за 2019 год, возобновляется обязанность предоставления результатов обязательного аудита в органы ФНС. Исключения составляют организации, контроль и надзор в отношении которых осуществляется Банком России /организации финансового сектора/. Такие организации сдают бухгалтерскую /финансовую/ отчетность только в Банк России. Кроме того, Банк России также устанавливает и сроки сдачи отчетности таких организаций.
В-третьих, установлен специальный порядок предоставления отчетности организаций, составляющих государственную тайну, а также отдельных организаций в установленных Правительством РФ случаях. Отчетность таких организаций по-прежнему необходимо будет предоставлять в ИФНС и Росстат, но теперь она не будет подлежать включению в ГИБРО.
Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС
России №2 по Чувашской Республике ОСИПОВ В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *