Началась рассылка налоговых уведомлений

Началась рассылка налоговых уведомлений

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Чувашской Республике информирует о том, что началась рассылка налоговых уведомлений на уплату всех имущественных налогов, транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Полностью рассылка налоговых уведомлений за 2018 год будет завершена до 1 ноября 2019 года, в том числе, и их выгрузка в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Указанные налоги в соответствии с действующим законодательством уплачиваются не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом /годом/.
Учитывая, что 01.12.2019 приходится на воскресенье, срок уплаты имущественных налогов в 2019 году — не позднее 02.12.2019.
В 2019 году рассылка налоговых уведомлений в Чувашской Республике по-прежнему осуществляется централизованно филиалом ФКУ «Налог сервис» ФНС России в Нижнем Новгороде.
Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов будет сводным по стране, с учетом всего принадлежащего налогоплательщику имущества, независимо от его территориальной принадлежности и места регистрации. При этом налоговое уведомление будет направлено по месту регистрации налогоплательщика.
Если адрес фактического проживания отличен от адреса регистрации, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговому органу адреса для направления документов от налоговых органов по почте. В таком случае документы будут направляться по указанному в заявлении адресу.
Получив налоговое уведомление, необходимо сверить представленную в нем информацию и, при возникновении вопросов, связанных с исчислением налога по конкретному объекту, а также, если обнаружили в уведомлении недостоверную информацию, сообщите об этом в налоговый орган /информацию о налоговых органах можно узнать на сайте www.nalog.ru «Адрес и платежные реквизиты Вашего налогового органа»/. Обращаем внимание, что уточняющие сведения следует направлять в налоговый орган по месту нахождения объектов налогообложения.
Налогоплательщики-пользователи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не получат налоговые уведомления по почте. Им налоговые уведомления будут направлены в электронной форме через «Личный кабинет». Единые налоговые уведомления не будут продублированы им на бумажном носителе. Чтобы вновь получать уведомления по почте, нужно направить в адрес налогового органа «Уведомление о необходимости направления документа на бумажном носителе» любым способом, лично /через представителя/ или по почте на бумажном носителе либо в электронной форме с использованием личного кабинета налогоплательщика.
Узнать о действующих льготах и ставках по транспортному налогу, земельному и налогу на имущество, применяемых в конкретном муниципальном образовании, можно на сайте ФНС России, с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Учитывая, что предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер, гражданам необходимо самостоятельно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготу. При этом необходимо отметить, что если льготы заявлены ранее, и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, повторно обращаться в налоговый орган не требуется.
С целью своевременного поступления платежей в бюджеты рекомендуется произвести оплату заблаговременно, не дожидаясь последних дней.
Произвести расчеты с бюджетом можно с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной
ИФНС России № 2 по ЧР

ОСИПОВ В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *