Ведущие Первого канала провели мастер-класс для журналистов Чувашии

Ведущие Первого канала провели мастер-класс для журналистов Чувашии

7 августа в Чебоксарах стартовал медиафорум для представителей средств массовой информации Чувашии с участием медиаэкспертов Первого канала. Мероприятие проходит в рамках сотрудничества, начало которому было положено еще в июне, когда в столице республики проходила благотворительная акция «Стань первым!».

Сегодня состоялась первая встреча с журналистами Первого канала. Секретами профессионального мастерства поделились ведущий программы «Видели видео?» Александр Смол и ведущая утреннего шоу «Сегодня. День начинается» Ирина Пудова.

Приглашенные гости рассказали о специфике работы на федеральном канале, творческом коллективе, забавных случаях со съемок. Ответили на многочисленные вопросы участников, в том числе на самый важный – как готовить качественный информационный контент и привлекать аудиторию. Александр Смол уверен в том, что «зацепить» зрителя (читателя или слушателя) можно только своей искренностью и добротой. Он напомнил о важной задаче журналиста – проверять и сопоставлять факты, поскольку не все они соответствуют действительности, изучать разные источники информации. Гость призвал включать внутреннего «самоцензора» каждый раз, когда готовится материал.

Ирина Пудова дала несколько практических советов для телевизионных журналистов: каким должен быть образ ведущего, как держаться в эфире, как расположить к себе собеседника во время интервью, а также показала пару приемов для постановки речевого дыхания.

Участников мастер-класса поприветствовал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. Он проанонсировал важнейшие преобразования, которые в ближайшем будущем ожидают отрасль медиа. Основной упор в работе национальных теле- и радиоканалов будет сделан на оперативности и обмене информации с муниципалитетами. Планируется, что творческим коллективам СМИ будут помогать корреспондентские пункты, которые возобновят свою работу в районах республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *