Семьи Комсомольского района могут оплатить обучение детей материнским капиталом

Семьи Комсомольского района могут оплатить обучение детей материнским капиталом

Завершается приемная кампания в ВУЗах – вчерашним школьникам пришло время определиться с выбором учебного заведения. Клиентская служба  Пенсионного фонда в Комсомольском районе  напоминает, что  образование своих детей и проживание их в общежитии можно оплатить материнским капиталом.  

Среди жителей Комсомольского района оплата образования является вторым по популярности направлением расходования материнского капитала после приобретения жилья.

Начиная с 2009 года, принято 9 заявлений о распоряжение средствами материнского семейного капитала на получение детьми образования  в средне-специальных и высших  учебных заведения.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг дневного, вечернего или заочного отделения.

В случае отчисления студента из образовательного учреждения, в том числе по собственному желанию, в законе предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на получения образования. Для этого нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе  в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в клиентскую службу Пенсионного фонда, МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портале государственных услуг.

Клиентская служба ПФР

в Комсомольском районе

 Чувашской Республики-Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *