В Чувашии будут созданы центры повышения квалификации и оценки профессионального мастерства педработников

В Чувашии будут созданы центры повышения квалификации и оценки профессионального мастерства педработников

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» в 20212022 годах в Чувашии будут созданы два Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

«Проект «Учитель будущего» направлен на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников рассказала  и.о. министра Алевтина Федорова.  Мы планируем, что в рамках проекта не менее половины учителей республики смогут пройти переподготовку.

Молодые учителя в возрасте до 35 лет будут вовлечены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы. Это позволит создать условия для профессиональной и социально-бытовой адаптации молодых специалистов, закрепить в школах лучших выпускников вузов, обеспечить баланс состава педагогических коллективов и преемственность традиций российской школы»– подчеркивает Алевтина Федорова.

В Центре оценки в ходе добровольной независимой оценки будет определяться степень развития профмастерства педагогов, работающих с детьми, по единым контрольно-измерительным материалам. «Результаты проведенной диагностики лягут в основу индивидуальной образовательной траектории каждого конкретного учителя. В Центре также будет проводиться пробное тестирование педагогических работников перед аттестацией на присвоение квалификации и на соответствие занимаемой должности, а также сертификация программ дополнительного профобразования», – отметила  и.о. министра.

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *