Суббота, 20 апреля

Как уберечь себя от мошенничества?

Как уберечь себя от мошенничества?

В последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с МОШЕННИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ.

Преимущественно преступники осуществляют свои мошеннические действия в отношении граждан имеющих сотовые телефоны. Так, ими производится звонок на ваш сотовый телефон, по которому Вы узнаете, что Ваш близкий человек оказался в беде (дорожно-транспортное происшествие, кража, грабеж и другое). Чтобы помочь Вашему близкому человеку необходимо перечислить некоторую сумму денег, либо на счет сотового телефона другого абонента, либо деньги передать нарочным (т.е. из рук в руки, при этом незнакомому для Вас человеку). В результате чего, Вы, не задумываясь, соглашаетесь на ВСЕ, чтобы помочь близкому человеку (родственнику) и перечисляете (либо передаете) денежные средства. После совершенной незаконной сделки звонивший мошенник отключает свой сотовый телефон. В последствии Вы узнаете, что с вашими родственниками (близкими людьми) все в порядке, в отношении них (либо ими) каких-либо преступлений и правонарушений не совершено.

Либо преступники присылают SMS сообщения, в которых говорится, что Вы являетесь победителем в той или иной викторине (игре) и просят Вас, для уплаты налога, перечислить денежные средства.

В связи с этим в целях обеспечения личной безопасности необходимо быть предельно бдительными. Не стоит паниковать, необходимо перезвонить Вашему близкому человеку и убедиться, что у него все в порядке. В другом случае позвонить оператору сотовой связи и уточнить действительно ли проводится викторина, либо перезвонить своему знакомому и поинтересоваться о проводимой викторине

Межмуниципальный отдел МВД РФ «Комсомольский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *