Пятница, 19 апреля

Комсомольский район присоединился к акции «Безопасность детства — 2019»

Комсомольский район присоединился к акции «Безопасность детства — 2019»

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова дала старт акции «Безопасность детства — 2019». Акция организуется и осуществляется в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе.

Одной из задач акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью, находящихся на них несовершеннолетних (к примеру, заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

В рамках данной акции 3 июля 2019 года в МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района организована встреча с подростками. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Комсомольском районе М.А. Илларионова.

В мероприятии приняли участие  ответственный секретарь КДН и ЗП отдела образования администрации Комсомольского района Г.К. Газаева, старший инспектор ПДН МО МВД России «Комсомольский» Р.Н. Жукова, специалист по социальной работе БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда ЧР С.В. Дмитриева, ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства отдела образования администрации Комсомольского района Т.В. Краснова. 

Ответственный секретарь КДН и ЗП провела профилактическую беседу по формированию законопослушного поведения. В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения.

Жукова Р.Н. рассказала об уголовных правонарушениях и ответственности за них, разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью, побои. Рева Николаевна затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

Дмитриева С.В. провела профилактическую беседу о правилах личной безопасности на улице, в общественных местах, о соблюдении безопасного поведения на водоемах, правилах противопожарной безопасности, электробезопасности.

Ребята приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что встреча оказала положительное влияние на подростков и в конце беседы выступающие пожелали ребятам приятного и безопасного отдыха на летних каникулах.

Встреча завершилась показом социального видеоролика про безопасное поведение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *