Подведены итоги праздничных мероприятий в рамках Дня Республики

Подведены итоги праздничных мероприятий в рамках Дня Республики

Итоги проведения праздничных мероприятий, прошедших в рамках Дня Республики, обсудили 25 июня на еженедельной планерке Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров республики и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Михаил Игнатьев поблагодарил ответственных должностных лиц, организаторов празднеств, сотрудников правоохранительных органов за проведение торжеств на достойном уровне. Слова признательности он адресовал жителям республики, которые приняли участие в многочисленных праздничных мероприятиях.

«Праздники сплачивают людей, создают позитивный настрой и придают неиссякаемую энергию для созидания», – сказал он. Руководитель региона акцентировал также, что в рамках праздничных мероприятий приезжают в регион многочисленные гости, налаживаются деловые связи, что способствует развитию экономики.

Временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева проинформировала об успешной работе XXVI Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ», в которой приняли участие более 100 местных и иногородних организаций в области строительства и архитектуры, электротехники и приборостроения, химической, легкой и пищевой промышленностей, сельского хозяйства, туризма и спорта, банков и инвестиций, страхования, здравоохранения, науки и образования, транспорта.

Одним из значимых мероприятий экономического блока Светлана Ананьева назвала круглый стол «Культура производства и рост производительности труда, как залог успеха развития машиностроительной отрасли». Также она сообщила о подписании соглашения о сотрудничестве между Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России и Чебоксарским электромеханическим колледжем, нацеленное на развитие взаимодействия между промышленностью и учебными заведениями Чувашии в профориентационной работе и подготовке молодых технических специалистов.

Особенности ведения бизнеса с японскими партнерами обсуждены в рамках круглого стола Чебоксарского культурного форума на базе ресурсного центра АО «ЧЭАЗ». В Бизнес-инкубаторе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошел круглый стол «Бизнес-культура молодежного предпринимательства».

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев рассказал, что в рамках празднования Дня Республики состоялись: XXVII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XVII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики, VII Всечувашский праздник «Акатуй», выступление сводного хора Чувашии и гостей праздника из 1500 человек, Республиканский конкурс на лучшую творческую программу «Славься, Чувашия!» среди районов, вышедших в полуфинал, а также праздничные концерты ведущих творческих коллективов, отдельных исполнителей государственных и муниципальных учреждений культуры, артистов эстрады.

В праздничных мероприятиях приняли участие 242 коллектива и отдельных исполнителя, 87 мастеров декоративно-прикладного творчества из 52 регионов Российской Федерации. Гостями праздничных мероприятий стали творческие коллективы из Болгарской Республики, Республики Беларусь, Эстонии и Эквадора. Всего в проведении мероприятий задействовано свыше 10 тыс. человек, в том числе более 1,5 тыс. человек стали участниками Сводного хора. На Красной площади в Чебоксарах состоялись концерты звезд российской эстрады 90-х годов Ирины Салтыковой, Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *