Четверг, 18 апреля

В Чебоксарах открылся Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

В Чебоксарах открылся Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

23 мая в Чебоксарах полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, член Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юн и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев дали старт работе Форума Ассоциации вузов «Волга-Янцзы».

Форум собрал в столице Чувашской Республике представителей из 12 вузов Китайской Народной Республики и 20 вузов Приволжского федерального округа.

Приветствуя участников мероприятия, Игорь Комаров напомнил, что деятельность Ассоциации направлена на развитие международных и межрегиональных контактов, консолидацию усилий по подготовке высококвалифицированных молодых специалистов, расширение студенческих и преподавательских обменов, проведение совместных научных исследований.

«Россию и Китай связывают не только тесные дружеские отношения, но и общее стремление сделать мир, в котором мы живём, более безопасным, обеспечить надёжные условия для устойчивого развития наших стран. И в этом особую роль мы отводим молодежи. Это наше будущее, что подтверждает и мудрая китайская поговорка: «Если старый человек не передаст свой опыт, молодой никогда не станет опытным». Поэтому так высока роль вузов России и Китая в развитии формата сотрудничества «Волга-Янцзы», — подчеркнул полпред Президента России в ПФО.

По мнению члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна, Ассоциация вузов уже стала эффективной площадкой проведения совместных мероприятий в таких сферах как образование, наука и техника, а также в культурно-гуманитарной среде. В рамках Совета по международному сотрудничеству «Волга-Янцзы» стороны намерены привлекать к системе взаимодействия двух стран больше участников, использовать возможности и огромный потенциал Ассоциации как флагманского проекта в сфере дальнейшего углубления сотрудничества.

«Вузы – это важная жизненная сила для дальнейшего продвижения двухсторонних отношений, а также источник интеллектуальной поддержки для содействия межрегиональному сотрудничеству»,  сказал член Госсовета КНР.

Ассоциация вузов призвана стать мозговым центром содействия развитию двусторонних отношений и межрегиональному сотрудничеству двух стран. Важнейшая миссия Ассоциации заключается в том, чтобы создать центр по подготовке высококвалифицированных инновационных специалистов, нацеленных на передовые технологические разработки.

В ходе заседания с итогами работы Ассоциации познакомили сопредседатели Ассоциации с российской стороны ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и с китайской стороны ректор Сычуаньского университета Ли Яньжунь.

Об активном развитии межрегиональных связей и международных обменов в сфере высшего профессионального образования Чувашии проинформировал председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. За последние 5 лет более 50 преподавателей вузов Чувашии приняли участие в различных академических программах международного обмена. Активизация деятельности в области международного сотрудничества привела к расширению обмена студентами. Ежегодно студенты принимают активное участие в различных образовательных программах в рамках международного обмена.

В ходе пленарного заседания форума обсуждены вопросы дальнейшего развития программ преподавательских и студенческих обменов, публикации научных и научно-методических трудов, совместные образовательные программы.

Завтра, 24 мая, работа форума продолжится в формате секций.

 

Справка

Ассоциация высших учебных заведений регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы создана в июне 2017 года. В настоящее время в её состав входят 50 вузов Приволжского федерального округа, а также 29 вузов Китайской Народной Республики.

Тема проводимого в столице Чувашии Форума: «Ассоциация вузов «Волга–Янцзы» – надежный фундамент для российско-китайского межрегионального сотрудничества».

Основные направления работы Форума:

 — Вклад университетов России и Китая в развитие проекта «Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества».

— Роль и перспективы российско-китайского межрегионального сотрудничества в проектах «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза.

— Экономические, технологические, социальные эффекты реализации молодежных инициатив в формате «Волга-Янцзы» на уровне государств, регионов и университетов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Также по теме:

19:07 23.05.2019 | Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров и член Госсовета КНР Ван Юн посетили Чувашский национальный музей

16:23 23.05.2019 | Член Госсовета КНР Ван Юн высоко оценил продукцию кондитерской фабрики «АККОНД»

16:12 23.05.2019 | Состоялась встреча полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова и Главы Чувашии Михаила Игнатьева

14:52 23.05.2019 | В Чувашии на заседании Совета в формате «Волга-Янцзы» подписано 15 межрегиональных соглашений о сотрудничестве

13:34 23.05.2019 | Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, член Госсовета КНР Ван Юн и Глава Чувашии Михаил Игнатьев возложили цветы к Вечному огню

13:12 23.05.2019 | В рамках третьего заседания по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» состоялась встреча глав делегаций в узком составе

18:57 22.05.2019 | В Чувашию прибыла официальная делегация из Китая

08:00 22.05.2019 | В Чебоксарах пройдет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

17:53 18.04.2019 | В Чувашии ведется подготовка к заседанию Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы»

17:02 17.05.2019 | В Ледовом дворце «Чебоксары Арена» пройдут мероприятия третьего заседания Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *