Суббота, 20 апреля

День Победы- праздник со слезами на глазах

День Победы-  праздник со слезами на глазах

День Победы — это праздник со слезами на глазах. Это — самая яркая и торжественная страница истории нашей страны. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей России и всего мира.

Как бы не менялись за последние годы факты нашей истории, этот день останется любимым всеми, дорогим и светлым праздником. В этот день миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают и тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

В канун Дня Победы, 8 мая, учащиеся, учителя МБОУ «Асановская СОШ», работники администрации сельского поселения и СДК, жители деревни Асаново приняли участие в митинге.   Ученики вышли на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны и прошли по главной улице до памятника. «Бессмертный полк» ­ — не просто парад памяти, это фактически живая книга истории. За каждой фотографией ­ — судьба человека, семьи, целой страны. Нет такой семьи, которой не коснулась бы война.

Митинг  открыл глава Асановского сельского поселения Николай Карпов. Он искренне поздравил жителей и гостей деревни с великим праздником.

Депутат районного собрания депутатов, председатель СХПК «Асаново» Александр Бахтеров выразил благодарность всем участникам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой. На митинге перед собравшимися выступили директор Асановской средней  школы Филиппов А.И,  учитель ОБЖ  Копташкин Ю.М., ветеран труда Белков И.П.

В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности они адресовали  ветеранам  войны и труженикам тыла, которые, не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, отстояли независимость Отчизны.

Минутой молчания, возложением венков почтили память тех, кто сложил свои головы на полях войны и  не вернулся с той страшной войны, подарив нам мирную жизнь и голубое небо. Старшеклассники организовали вахту памяти у памятника.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *