Источник инфекции – больные животные!

Источник инфекции – больные животные!

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота — инфекционная болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.
Источником инфекции являются больные и переболевшие животные.
Возбудитель может передаваться путем контактов больных и здоровых восприимчивых животных. Основной путь распространения возбудителя — механический перенос мухами, оводами. Заражение животных возможно через зараженные корма, воду, воздух, объекты окружающей среды, оборудования, транспортные и технические средства, через инфицированные молоко и сперму.
Инкубационный период при заразном узелковом дерматите крупного рогатого скота составляет не более 7 дней.
У больных животных отмечается длительная лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардия, истечения из глаз. На веках появляются эрозии и изъязвления, на глазах — конъюнктивиты и помутнение роговицы. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом. При осложнениях вторичной микрофлорой в области подгрудка и путовых суставов развиваются отеки подкожной клетчатки.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ
В целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота владельцы восприимчивых животных обязаны:
соблюдать ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое; предоставлять по требованиям ветеринарных специалистов восприимчивых животных для осмотра; в течение 24 часов извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях заболевания или изменения поведения восприимчивых животных, указывающего на возможное заболевание; до прибытия ветеринарных специалистов принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении, в котором они находились; выполнять требования ветеринарных специалистов о проведении в личном подсобном хозяйстве, КФХ, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, организациях и их обособленных подразделениях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утвержденными приказом Минсельхоза России от 05 апреля 2017 г. № 166. Для профилактики заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота проводится вакцинация восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита КРС.
МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖИВОТНЫХ
незамедлительно сообщить о подозрении на заболевание животных государственную ветеринарную службу; предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся /имевшихся/ в хозяйстве восприимчивых животных за последние 30 дней; обеспечить дезинфекцию транспорта при выезде с территории хозяйства, прекратить убой и вывоз восприимчивых животных и продуктов их убоя; прекратить вывоз молока, полученного от подозреваемых в заболевании восприимчивых животных; прекратить все передвижения и перегруппировки восприимчивых животных.
ВАСИЛЬЕВ С.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *