Расширенный оргкомитет: в процесс подготовки и празднования 550-летия Чебоксар должны быть вовлечены все, весь город, каждый горожанин

Расширенный оргкомитет: в процесс подготовки и празднования 550-летия Чебоксар должны быть вовлечены все, весь город, каждый горожанин

В Чебоксарах 1 марта состоялось совместное заседание организационного комитета по празднованию 550-летия города Чебоксары и Общественного совета муниципального образования города Чебоксары под председательством депутата Госдумы России Леонида Черкесова.

В большом зале администрации города собралось более 100 участников – заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – Руководитель Администрации Главы республики Юрий Васильев, руководство города – Евгений Кадышев и Алексей Ладыков, почетные граждане, руководители предприятий, ветераны отраслей, члены общественных организаций, СМИ.

Главной темой стало обсуждение плана мероприятий по подготовке и празднованию юбилея столицы Чувашии. Леонид Черкесов обозначил, что 550-летие Чебоксар – мероприятие всероссийского масштаба, указ о праздновании подписан Владимиром Путиным и «важно, чтобы каждый горожанин, каждое предприятие почувствовали себя частью этого исторического события, приняли непосредственное участие в организации и проведении мероприятий. От этого зависит результат всей работы».

«Следующее такое юбилейное мероприятие будет только через 50 лет, и люди должны запомнить праздник, ощутить гордость за столицу республики. Концепция 550-летия плавно перейдет в следующий год, когда 100-летие отметит Чувашская автономия, поэтому всем желаю плодотворной совместной работы», – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев

Герой России, председатель Общественного Совета муниципального образования города Чебоксары Николай Гаврилов подчеркнул, что «любовь к родине, своему городу должна оставаться основной идеей всех мероприятий, члены Общественного совета готовы оказывать поддержку по всем направлениям».

Основным докладчиком стала заместитель главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Алла Салаева. Она напомнила основные вехи развития Чебоксар от первого упоминания в летописи, строительства крепости и приезда Екатерины II. Рассказала, как рос город на Волге, сохраняя свое наследие через века.

«Впервые за десять лет мы переиздали учебное пособие «Мой город» и ввели в школьную программу предмет с одноименным названием. Для нас важно, чтобы патриотизм прививался с детства. Для студентов готовятся тематические лекции. Историю города будем рассказывать на встречах с трудовыми коллективами, жителями микрорайонов в рамкам проекта «Открытый город». Готовим специальную презентацию и фильм», – отметила она и напомнила о достижениях в благоустройстве, поддержке, направляемой из  федерального и республиканского бюджетов, строительстве социальных объектов к юбилею – 2 школы на 1600 мест, 10 детских садов на 2160 мест, 3 дороги в новых микрорайонах, общественные пространства в центре.

«О нашем юбилее узнает вся страна. 1 июня в Чебоксарах высадится десант 1-го федерального канала: 150 телеведущих, популярных артистов, олимпийских чемпионов. На стадион «Спартак» на вертолете приземлится Леонид Якубович с мороженым для футболистов-дошколят. Спасибо Депутату Государственной Думы Леониду Черкесову за поддержку в организации этого проекта.

Надеемся и на активное участие предприятий и организаций города в праздничном оформлении своих территорий. Объявим конкурс с грантом 1 миллион рублей. Будет и талисман нашего праздника – вот такой утенок, пусть он будет узнаваемым и любимым», – сказала заместитель главы администрации.

Приглашенные высказывали свое мнение о вовлечении каждого жителя в утверждённые направления юбилейной программы: это патриотическое воспитание подрастающего поколения через историю родного города; строительство объектов социальной, транспортной и туристической инфраструктуры; праздничные мероприятия.

Владыка Варнава призвал всех трудиться и помогать друг другу.

Депутат ЧГСД Анатолий Игумнов высказал пожелание пригласить на мероприятия ветеранов-управленцев, директоров крупных заводов, мастеров и рабочих, всех, кто большую часть жизни отдал городу.

Член Общественного совета Наталья Партасова пожелала городу стать лауреатом серьезного достижения на уровне Российской Федерации и попросила обязательно включить в программу деловой блок с участием Ассоциации городов Поволжья.

Иван Долгушин, почетный гражданин Чебоксары, отметил, что рядом идут еще две юбилейные даты – 100-летие Чувашской автономии и 75 лет Великой Победы: «Своим энтузиазмом мы можем показать молодежи, что все в строю, держим планку. Мы патриоты родного города и готовы вместе не ныть, а работать!».

Почетный гражданин города Крета Валицкая оценила, что городом и республикой многое делается для организации юбилейных мероприятий и важно по всем направлениям расширять информационное поле, чтобы в каждом заведении, любой горожанин знал о значимой дате.

Готовность принимать участие и всем предприятием поддержать город высказала депутат Госсовета, генеральный директор Чебоксарского ОАО «Хлеб» Елена Бадаева«Люблю свой город, желаю всем трудиться на его благо».

«До даты празднования осталось полгода, не вызывает сомнений, что все будет проведено на достойном уровне, – заметил член Общественного совета, председатель «Союза строителей Чувашии» Энвер Аблякимов. – Необходимо подумать о благоустройстве,  особенно тех мест, где будут проходить не только основные мероприятия, но и дворовые территории. Это нам по силам».

Готовность участвовать в юбилейных мероприятиях высказал и Секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов. Он высказал идею привлечь районы и города республики.

Член Общественной палаты России Дмитрий Донсков предложил провести форум друзей, вовлечь в празднование чебоксарцев, живущих в других городах.

Глава города Евгений Кадышев отметил: «Как председателю Чебоксарского городского Собрания депутатов мне хотелось бы, чтобы у всех жителей нашего города была возможность принять участие в праздничных мероприятиях. Надо с помощью депутатского корпуса, администрации города в каждом дворе организовать площадки, чтобы каждый житель мог почувствовать себя сопричастным с праздником, чтобы он гремел не только на центральной улице, но и проходил в каждом доме, подъезде, в каждой семье…».

Глава администрации Алексей Ладыков высказал благодарность всем коллегам за участие в совещании: «Сегодня здесь собрались те, кому город не равнодушен, те, кто много лет работал во благо развития города и республики, задавал ритм его развития. Правильно были отмечены все предложения и замечания. Программа разработана, комплекс мероприятий касается сфер образования, культуры, спорта, вовлечения граждан и трудовых коллективов, и мы обязаны сделать все, что наметили. В этот процесс должны быть вовлечены все, весь город, каждый житель и мы сделаем упор на этом, предоставим возможность».

 

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *