Вторник, 16 апреля

Ветерана ВОВ Салмина Ивана Яковлевича поздравил глава администрации района Осипов А.Н. с 75-летней годовщиной снятия блокады Ленинграда

Ветерана ВОВ Салмина Ивана Яковлевича поздравил глава администрации района Осипов А.Н. с 75-летней годовщиной снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января по всей стране отмечают один из главных праздников воинской славы – День снятия блокады Ленинграда. В 2019 году празднуют важную дату 75-ый раз. Но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев остается образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе в дни суровых испытаний. Во время Великой Отечественной войны тысячи солдат из нашей республики приняли участие в боевых действиях под Ленинградом, доблестно и отважно защищали город. К сожалению, в настоящее время число блокадников и защитников все уменьшается и уменьшается.

На сегодняшний день в Комсомольском районе проживает единственный  участник данных боев – защитник блокадного Ленинграда Салмин Иван Яковлевич.

Поздравить ветерана с 75-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады пришли глава администрации Комсомольского района Осипов Александр Николаевич и глава Полевосундырского сельского поселения Ефремов Геннадий Егорович.

Судьба участника Великой Отечественной войны интересна и служит достойным примером молодому поколению.

Иван Яковлевич родился и вырос в деревне Полевой Сундырь. В 1942 году, когда Ивану исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Молодого человека сразу отправили на Ленинградский фронт артиллерийским разведчиком. Он принимал непосредственное участие в прорыве блокады Ленинграда. Иван Яковлевич поделился воспоминаниями о тех суровых днях войны, о самоотверженном подвиге русского солдата, народа… 

Иван Салмин встретил Победу в Германии. После войны, когда Ивана Яковлевича демобилизовали, вернулся в родные края и всю жизнь посвятил работе. Он – учитель физики и математики.  Отважному воину, трудолюбивому человеку доверили вести сельскую школу. До самой пенсии Иван Яковлевич работал в школе директором. Он награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и другими.

У него 4 детей, 7 внуков и 3 правнука.

Гости тепло поздравили ветерана с годовщиной важного события, вручили ему поздравительное письмо от Главы Чувашии Игнатьева Михаила Васильевича.  «Блокада Ленинграда – трагическая и,  в  то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, охваченный захватчиками, не только не сдался злому врагу, но и жил, работал, сражался, выстоял и победил. Иван Яковлевич является настоящим примером стойкости, мужества и героизма», — отметил глава администрации района Осипов Александр,  вручив памятные подарки и нагрудной знак.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *