Главы администрации Комсомольского района Александр Осипов: «В Послании обозначены основные направления государственной политики, итоги программ социально-экономического развития Чувашии»

Главы администрации  Комсомольского района Александр Осипов:  «В Послании  обозначены основные направления государственной политики, итоги программ социально-экономического развития Чувашии»

23 января Глава республики Михаил Игнатьев выступил с ежегодным Посланием к Госсовету и народу Чувашии. Традиционное Послание затрагивает все сферы общественно-политической и социально-экономической жизни региона. Также в Послании были обозначены основные направления государственной политики, итоги программ социально-экономического развития Чувашии, поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на перспективу.

Цель ежегодного Послания – улучшение качества жизни нашего населения, в связи с этим  все  силы должны быть направлены на это. Все должно и делается для того, чтобы жители республики почувствовали, как улучшается жизнь благодаря реализации федеральных, республиканских муниципальных программ. Большая работа в данном направлении проведена и в Комсомольском районе. Благодаря федеральным и республиканским программам в нашем районе жилищные условия улучшили 5 молодых семей и 1 сирота, а также многодетные семьи. Земельные участки на бесплатной основе получили 55 многодетных семей. Немало сделано в 2018 году и для укрепления материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, проведен капитальный ремонт в в МБОУ «Комсомольская СОШ №2», МБОУ «Урмаевская СОШ», МБОУ «Полевошептаховская СОШ», а также ремонтные  работы 14 образовательных учреждениях на общую сумму 38160 тысяч рублей. Построен новый клуб на 150 мест в деревне Починок Инели. В этом году планируется строительство нового клуба в селе Шерауты со сметной стоимостью 14,9 млн.руб.. Произведен капитальный ремонт в помещениях центральной районной больницы на сумму около 30 млн. рублей.

Глава Чувашии отметил, что необходимо развивать агроэкспорт, агронауку, повышать производительность труда, решать вопросы пространственного развития сельских территорий, цифровизации агропромышленного комплекса. Наш район является сельскохозяйственным, поэтому мы должны выполнить поставленные задачи-индикаторы перед сельским хозяйством.

Устойчивое состояние и успешное развитие региона во многом зависит от инвестиционной активности, привлечения инвестиций в экономику. Приток инвестиций – ведь это и новые рабочие места, и пополнение бюджета, и решение многих социальных, инфраструктурных вопросов, динамичное социально-экономическое развитие района. В 2018 году в Комсомольском районе реализовалось 11 инвестиционных  проектов общей стоимостью 120,66 млн.рублей с созданием 17 новых рабочих мест.

Глава Чувашии также отметил, что  «внимание к человеку, к его потребностям, создание благоприятных условий жизни — краеугольный камень цивилизованного общества». Все усилия будут направлены на демографические программы, улучшение здоровья людей, а также развитие спорта. Мы должны всегда помнить, что главное — это Россия, республика, район. И, в дальнейшем, вместе, сообща, должны работать на повышение качества жизни наших граждан, на расширение их возможностей пользоваться всеми благами образования и культуры, правами свободного волеизъявления и нестесненного выбора профессии, выбора своего будущего, будущего своей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *