Вторник, 16 апреля

Цифровизация различных отраслей экономики призвана изменить все сферы привычной для нас жизни

Цифровизация различных отраслей экономики призвана изменить все сферы привычной для нас жизни

Драйвером развития практически всех отраслей экономики и социальной сферы, совершенствования государственного и муниципального управления назвал Глава Чувашии современные информационные технологии.

«Развитая информационная инфраструктура является требованием времени как для городов, так и для районов республики. Интернет — это не только информационная площадка, но и важнейший ресурс государственного управления, ресурс для оказания качественных государственных и муниципальных услуг, услуг в сфере образования и здравоохранения на новом уровне», — отметил Михаил Игнатьев.

Он напомнил, что сегодня высокоскоростным Интернетом обеспечены все города Чувашии. Мы последовательно решаем этот вопрос в сельских населенных пунктах. Так, на конец 2018 года охват абонентов сотовой связи сетями 3G составил более 90%.

Только за последние 5 лет возможность выхода в Интернет получили более 50 тыс. человек из 111 сел и деревень республики. Для этого в сжатые сроки было построено около тысячи километров волоконно-оптических линий связи. «Это еще один шаг в создании равных условий жизни в городе и на селе», — заметил руководитель региона.

Первоочередной задачей на ближайшие два года станет обеспечение широкополосного доступа социально значимых объектов республики к сети «Интернет». «Поручаю Мининформполитики Чувашии совместно с отраслевыми ведомствами и органами местного самоуправления до конца 2021 года решить эту задачу», — сказал Михаил Игнатьев.

Особое внимание сегодня уделяется цифровизации всей системы государственного управления. За 6 лет в республике выстроена эффективная система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня более 70% жителей Чувашии зарегистрированы на Портале госуслуг.

В 2018 году завершен масштабный проект модернизации сайтов министерств и ведомств, а также администраций муниципальных районов и городских округов. Это позволило значительно повысить прозрачность и открытость деятельности органов власти всех уровней. Благодаря обновлению системы электронного документооборота появилась возможность полного исключения бумажного документооборота между органами власти Чувашской Республики, повысились значимость электронных документов и доверие к ним.

Залогом устойчивости информационной инфраструктуры является использование в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления преимущественно отечественного программного обеспечения. К 2021 году доля отечественного офисного программного обеспечения в органах исполнительной власти республики должна вырасти до 50%.

Сегодня идет работа над реализацией национальной программы «Цифровая экономика», основной целью которой является не только формирование цифровой экосистемы, но и перестройка бизнес-процессов во всех сферах социально-экономической деятельности.

Цифровизация различных отраслей экономики с помощью ведомственных проектов, таких как «Умный город», «Цифровая энергетика», «Цифровое сельское хозяйство», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», «Цифровая образовательная среда», «Цифровая культура», призвана изменить все сферы привычной для нас жизни.

Глава Чувашии призвал руководителей всех органов власти и бизнес-сообщество активно включиться в деятельность по цифровой трансформации и цифровому развитию всех отраслей экономики и социальной сферы республики. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *