В Аликовском районе состоялось открытие новых объектов культуры

В Аликовском районе состоялось открытие новых объектов культуры

15 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Аликовский район.

Руководитель региона принял участие в торжественном открытии нового кинозала в районном Доме культуры села Аликово, а также нового здания Большешиушского сельского клуба.

На церемонии торжественного открытия объектов культуры присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской ФедерацииНиколай Малов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской РеспубликиНаталья Тимофеева, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, депутаты Государственного Совета Чувашии Александр Федотов и Валерий Павлов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава Аликовского района Владислав Волков, глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

Зрительный зал в Доме культуры села Аликово был модернизирован благодаря конкурсному отбору, проводимому Фондом кино. По итогам конкурса учреждение получило 5 млн рублей субсидии за счет средств федерального бюджета. В рамках программы Фонда кино в зрительном зале на 346 мест установлены новые кресла, монтированы киноэкран и звуковое оборудование. В киноаппаратной комнате установлены цифровой кинопроектор, программно-аппаратные средства, комплект коммуникации для цифрового и звукового оборудования.

Поздравляя жителей Аликовского района со значимым событием, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обозначил, что это уже 14-й кинозал в республике, открытый в рамках программы Фонда кино. Еще один современный кинозал будет открыт 19 декабря в Ибресинском районе.

«Мы завершаем этот год достойно. По расходам консолидированный бюджет республики в этом году составит более 59 млрд рублей. Такого рекордного бюджета у нас не было. Мы выстроили эффективные и результативные межбюджетные отношения. Благодаря чему огромные средства выделяются на образование, здравоохранение, культуру, спорт, благоустройство и другие направления. Все публично, прозрачно, открыто», – сказал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что Правительство Чувашии уделяет приоритетное внимание развитию сельских территорий. «Мы строим социальные объекты, создаем условия для трудоустройства, для культурного времяпровождения. Чтобы молодежь после учебы возвращалась в республику, в родной район – создавать семью, развивать свою малую родину, реализовывать свои таланты и профессиональные умения», — подчеркнул он.

В ходе тожественной церемонии прозвучали поздравления и от других официальных лиц. Они выразили уверенность, что социальный объект станет излюбленным местом встреч и отдыха не только молодежи, но и представителей старшего поколения.

Отметим, Чувашская Республика благодаря активному участию в программах Фонда кино в настоящее время находится на 11 месте в России по количеству открытых модернизированных кинозалов. В Приволжском федеральном округе Чувашия занимает 2 место по количеству населения на 1 новый кинозал. Общая сумма привлеченных федеральных средств на открытие модернизированных кинозалов составляет 75 млн рублей.

Согласно условиям договора в течение трех лет кинозал должен показывать не менее половины сеансов фильмов российского производства в среднем раз в квартал.

Приветствуя жителей деревни Большие Шиуши, Михаил Игнатьев напомнил, что в ходе предвыборной кампании селяне обращались с наказами о восстановлении сельских клубов. В рамках мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» за последние 3 года введено в эксплуатацию 9 новых клубов. В следующем году строительство объектов культуры продолжится в других районах.

«Нам важно, чтобы в селах и деревнях оставалась молодежь, чтобы были крепкие крестьянские хозяйства, чтобы развивались фермерские хозяйства. Поэтому мы будем создавать условия для комфортного проживания, для труда, для творческой деятельности жителей», – прокомментировал руководитель республики, призвав молодежь создавать семьи и вносить свой вклад в демографию республики.

Он акцентировал, что республика по ряду показателей демографической ситуации имеет достойные позиции. «Мы гордимся нашими долгожителями. На сегодня в Чувашии насчитывается 100 жителей старше 100 лет», – сообщил Глава региона.

От имени сельчан благодарность за строительство клуба выразила жительница деревни, депутат Чувашско-Сорминского сельского поселенияТатьяна Тихонова.

Говоря о большой значимости клуба для любого сельского населенного пункта, Михаил Игнатьев рассказал, что посещал клуб деревни Большие Шиуши в период своей молодости.

Старое здание клуба из-за аварийного состояния было закрыто 8 лет назад, хотя в деревне имелись действующие творческие коллективы. Несмотря на отсутствие клуба, жители д. Большие Шиуши — любители пения, поэзии, игры на гармошке – ежегодно принимали участие в празднике деревни «Петров день», районном празднике «Проводы зимы», «Акатуй», являлись участниками культурно-массовых, спортивных мероприятий поселенческого уровня.

В новом сельском Доме культуры д. Большие Шиуши предусмотрены зрительный зал на 100 посадочных мест, гримерная, кабинеты для кружковой работы, библиотека, санузлы. На строительство данного объекта выделены финансовые средства в размере 14 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 13,3 млн рублей, из местного бюджета – 700 тыс. рублей.

Сельский дом культуры будет оказывать услуги жителям д. Большие Шиуши, д. Кагаси, д. Верхние Хоразаны, д. Нижние Шиуши.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *