Четверг, 25 апреля

Прошел районный фестиваль РДШ «Вместе с нами! Вместе с РДШ»

Прошел районный фестиваль РДШ «Вместе с нами! Вместе с РДШ»

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

8 ноября 2018 года на базе МБОУ «Новомуратская СОШ» Комсомольского района прошел районный фестиваль РДШ «Вместе с нами! Вместе с РДШ».

Всего в мероприятии приняло участие 11 школ района. Приехали на эту встречу 48 участников и более 20 учащихся МБОУ «Новомуратская СОШ», которые провели мастер-классы. Были и обещанные долгожданные гости, которым мы очень благодарны.

Открыл фестиваль директор школы Борисов Альберт Соломонович. Он поприветствовал всех гостей, пожелал всем плодотворной работы. Далее участникам про РДШ рассказала Иванова Наталья Владимировна, координатор регионального отделения РДШ по Чувашской Республике. После просмотра видеороликов об РДШ и его проектах, участники разделились на 4 группы.

На площадке по военно-патриотическому направлению говорили о юнармейском отряде в школе. Участник поискового отряда «Память» ЧГПУ, Грибов Александр Львович рассказал о том, как они с отрядом участвовали в экспедициях. Он поделился секретами поисковика. Поисковики МБОУ «Новомуратская СОШ» «Наследие» также поведали всем о том, какие документы оформляются перед выездом в экспедицию, какие условия нужно соблюдать, что необходимо, чтоб начать где-то раскопки. О своем первом опыте в археологии и поиске рассказала командир отряда Валерия Кузьмина. Было много вопросов у участников. На все вопросы подробно ответила руководитель отряда Филиппова В. А.. Также поисковики показали свои привезенные находки: каску, посуду, ремни и др. предметы быта. В конце встречи участники попробовали выполнить ряд заданий из исторического квеста «Советский солдат»

На площадке по гражданскому направлению выступили гости фестиваля — Алексеев Федор Станиславович, руководителем РЭОО «Зеленый город» ЧР, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды Чувашии, и Ласточкина Снежана Юрьевна, инструктор-методист ИМЦ отдела образования администрации Комсомольского района — они рассказали ребятам о будущих волонтерских мероприятиях в республике и в районе. Затронули вопросы экологии, ребятам было предложено несколько вариантов, как создать свой эко или волонтерский отряд. Борисова Ирина Ивановна — руководитель волонтерского отряда — поделилась опытом работы школьного волонтерского отряда «Вместе». Выступила и лидер отряда Матросова Татьяна. Она провела с участниками небольшую игру.

На площадке по медийному направлению с правилами публикаций познакомила гостья фестиваля — редактор районной газеты «Каçал ен» Ефремова Алевтина Владимировна. Она предложила создать районный совет школьников, который в будущем писал бы статьи в газету. Также буквально за 1 час участники фестиваля успели снять, смонтировать небольшой поздравительный видеоролик ко Дню матери. Обучала всех монтажу лидер школьного пресс-центра Матросова Анна. Макаров Максим — редактор школьной газеты — рассказал о своей работе с программой паблишер, показал издания газеты «Новая волна». Басникова Александра рекомендовала всем посмотреть школьную группу в соцсети, поделилась опытом своей деятельности.

Площадка личностного направления тоже работала активно. Участники фестиваля узнали о школьном самоуправлении, где ребята просто объединяются и занимаются полезными делами — кто-то танцует, кто-то играет в футбол, кто-то мастерит роботов. Петрова Снежана рассказала об участии в тематической смене РДШ «Парк будущего» ВДЦ «Смена». Все участники, с помощью Виктории Кузьминой, разучивали танец РДШ.

На закрытии мероприятия были подведены итоги занятий и мастер-классов. Учащиеся МБОУ «Новомуратская СОШ» подарили гостям свои танцы, шутки. И завершили фестиваль общим танцем РДШ. Администрация школы и организаторы фестиваля благодарны всем участникам за найденное время, за внимание и поддержку. Мы надеемся, что каждый участник фестиваля получил что-то нужное и важное для себя, для своей дальнейшей работы.

 
 

Комсомольский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *