С 1 января 2019 г. в Чувашии на смену аналогового придет цифровое телерадиовещание

С 1 января 2019 г. в Чувашии на смену аналогового придет цифровое телерадиовещание

На еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров Чувашии и руководителями ряда территориальных ведомств федеральных органов власти обсуждены вопросы развития цифрового телерадиовещания в республике.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов проинформировал, что в настоящее время завершается реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы», основной целью которой является перевод в России сетей эфирного телерадиовещания на цифровые технологии.

В результате реализации этой программы во всех населенных пунктах России станет возможен прием 20 обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы. Всего в рамках программы в республике было построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания. Для удобства граждан создан специальный интернет-ресурс «Карта.ртрс.рф», где можно ознакомиться с зоной вещания доступных на данный момент пакетов каналов.

Уже сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Практически во всех населенных пунктах региона доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

К концу 2018 года практически повсеместно будет доступен и второй мультиплекс – еще 10 телеканалов. Сейчас он запущен в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Отметим, что ранее жителям республики были доступны всего 3 аналоговых телеканала («Первый канал», «Россия 1», «НТВ»).

Министр особо подчеркнул, что в рамках цифрового эфирного вещания предусмотрено включение региональных программ ГТРК «Чувашия». Они включены в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса. Это позволит жителям республики быть в курсе местных новостей.

Аналоговое телевещание планируется прекратить с 1 января 2019 года. Телезрители, не подготовившиеся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных телеканалов черный экран. Поэтому жителям республики настоятельно рекомендуется приобрести необходимое приемное оборудование до конца 2018 года. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

В то же время, обратил внимание Михаил Анисимов, в 68 населенных пунктах полностью отсутствует сигнал центрального эфирного телевидения. Свыше 8000 человек, проживающих в более чем 5000 домохозяйствах, не могут бесплатно смотреть ЦЭТВ, поскольку технологически обеспечить прием эфирного сигнала в данных населенных пунктах невозможно.

Для решения проблемы Минкомсвязи России разрабатывается проект соглашения с операторами спутникового ТВ, чтобы предусмотреть для жителей подобных населенных пунктов льготы по приобретению необходимого оборудования и обеспечить бесплатное предоставление одного из пакетов цифрового вещания. На данный момент к сети спутникового телевидения подключены 1477 домохозяйств (28%). В ближайшее время органами местного самоуправления будет проведен опрос местных жителей, чтобы выяснить востребованность спутникового вещания как альтернативного решения проблемы доступности цифрового телевидения.

Глава Чувашии подчеркнул, что задача органов власти – обеспечить конституционное право жителей республики на равный доступ к информации, к качественным услугам и условиям проживания. Обращая внимание на то, что  в этих населенных пунктах почти треть семей уже имеют спутниковые тарелки, Михаил Игнатьев поручил продумать возможные механизмы социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *