Кадеты мечтают о карьере военного

Кадеты мечтают о карьере военного

Сегодня, 1 сентября, в Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова двойной праздник: День знаний и торжественное открытие нового здания кадетского корпуса.

Поздравить кадет и их педагогов с праздником и пожелать успехов в новом учебном году пришли высокие гости: специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 года по август 2018 года Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Сергей Дронов, Герои Российской Федерации, руководители крупных предприятий – члены Попечительского совета Чувашского кадетского корпуса ПФО, ветераны.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Эльвиры Игоревой, в кадетском корпусе учатся замечательные ребята, большинство из которых мечтают стать военными. О своей мечте ребята говорят и сами.

Георгий Татур (8 класс): «Сегодня праздничный день – торжественное открытие нового здания нашего корпуса. Весь наш кадетский корпус с нетерпением ждал этого момента».

Георгий уверен, что «учеба в кадетском корпусе даст хорошие знания и физическую подготовку – все это поможет поступить в военное училище и воплотить в жизнь мечту – стать офицером».

Андрей Сотников (5 класс): «Я мечтаю стать офицером, прочитал много книг про военных. Пока не знаю, какой род войск выберу. К поступлению в кадетский корпус готовился весь год. Подтягивал математику, русский язык и другие предметы». Пятиклассника не пугает, что придется жить не дома, а в общежитии кадетского корпуса. «С 4 лет я занимаюсь хоккеем, мы часто выезжали на различные соревнования и турниры, поэтому привык уже быть самостоятельным, – говорит Андрей. – Рад, что будем учиться в новом здании, где есть современные кабинеты и хорошие условия для занятий спортом».

Максим Соловьев учится в кадетском корпусе с пятого класса и считает себя уже старожилом, все-таки перешел в 10-й. «Самое сложное – это строгая дисциплина, – говорит Максим, – к ней привыкнуть труднее всего». Он считает, что на учебно-спортивных сборах, ребята, которые поступил в кадетский корпус только в этом году, смогут проверить себя, понять правильный ли они сделали выбор. Максим с удовольствием едет на сборы в Пермский корпус, там у него немало друзей, кстати, не только из Пермского, но и других кадетских корпусов. «Мы участвовали в этом году в XVI Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу!», который как раз проходил на базе Пермского кадетского корпуса», – рассказывает Максим. Там было все: и 12-километровый марш-бросок до места учебно-полевых сборов, и жизнь в армейских палатках, и занятия по огневой и тактической подготовке, военной топографии, и многое другое. На слете он подружился со многими ребятами из других кадетских корпусов.

Максим метает стать офицером и после окончания кадетского корпуса планирует поступать в Новосибирское высшее командное училище.

В осуществлении мечты ребят поддерживают их родители. Наталья Николаева: «Я очень рада, что именно в этом году мой сын поступил в кадетский корпус, будет учиться в 7 классе. Он мечтает стать военным, с детства увлекается военной техникой. Замечательно, что учеба начинается в этом замечательном здании, где созданы все условия и для интересных учебных занятий, и для комфортного проживания. Надеюсь, что на сборах он сдружится с одноклассниками и учеба будет ему в радость»

В семье Велиулловых-Петриковых гордятся сыном и внуком, поступившим в кадетский корпус. Игорь хочет продолжить военную династию, в которой есть на кого равняться, его дядя – гвардии майор Игорь Петриков погиб смертью храбрых при исполнении служебных обязанностей. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Мама Лии Ивановой рассказывает, что «первые четыре класса Лия училась в 14-й кадетской школе. А когда узнали, что строится новая школа, загорелись большим желанием учиться в ней. Конечно, Лия очень волновалась при  сдаче экзаменов, и мы вместе с ней», – говорит Марина Александровна и подчеркивает, – Лия у нас девочка самостоятельная, целеустремленная. Мы в ней уверены, она со всем справится».

Напомним, Чувашский кадетский корпус ПФО создан на базе Республиканской кадетской школы им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. В 2017 году Чувашский кадетский корпус включен в проект «КаДетство», который реализуется в ПФО с 2013 года по инициативе Михаила Бабича.

Сегодня Чувашский кадетский корпус – это современное специализированное образовательное учреждение с организованным непрерывным образовательным процессом, отвечающее последним инновационным технологиям с новейшей инфраструктурой, интерактивной образовательной системой формата 2025 для интеллектуального, нравственного, эстетического развития учащихся.

Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО совместно с руководством Чувашии, Министерством обороны России и партнерами (Группа компаний «Ренова» – генеральный партнер проекта) поставили перед собой цель – создать все необходимые условия для получения кадетами конкурентоспособного образования.

28 июня 2017 года Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг в Москве подписали соглашение о взаимодействии по созданию Чувашского кадетского корпуса.

За один год, практически с нуля, построен комплекс зданий образовательного учреждения, включающий спальные и учебный корпуса, спортивные и актовый залы, кабинеты дополнительного образования, а также благоустройство прилегающей территории и новый Кадетский парк. Спальный корпус на 250 мест позволил увеличить общую численность учащихся Чувашского кадетского корпуса до 400 человек.

Чувашский кадетский корпус ПФО будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. Для оказания шефской помощи Минобороны России за Чувашским кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань), две войсковые части.

В будущем планируется создание полноценного спортивного ядра для совершенствования кадетами физической подготовки, включая Региональный центр по хоккею, доступный для всех жителей г. Чебоксары. Строительство крытого ледового катка стоимостью до 300 млн рублей планируется обеспечить за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *