Вторник, 16 апреля

В Чувашии завершился XI Чебоксарский международный кинофестиваль

В Чувашии завершился XI Чебоксарский международный кинофестиваль

25 мая завершился XI Чебоксарский международный кинофестиваль. Торжественное закрытие кинонедели состоялось в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М.Сеспеля. 

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, программный директор – художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев, члены жюри, почетные гости фестиваля, ценители киноискусства.  

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов отметил, что со дня основания фестиваль заслужил репутацию своеобразной лаборатории, где рождаются свежие идеи, проходят перспективные встречи и устанавливаются плодотворные контакты. «Кинофестиваль – это площадка для активного творческого диалога между признанными мэтрами киноиндустрии и молодыми талантливыми дебютантами», – сказал спикер республиканского парламента. 

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин выразил признательность всем организаторам и участникам фестиваля. Он отметил, что очередной кинофестиваль стал ярким событием в культурной жизни республики. «Надеюсь, что эти дни останутся в памяти организаторов, участников и зрителей, кинофестиваль будет продолжен и в последующие годы. Ждем вас на XII Чебоксарском международном кинофестивале», – подчеркнул он.    

Иван Моторин вручил сертификат на укрепление материально-технической базы и приобретение кинооборудования в размере 8 млн 981 тыс. рублей Государственной киностудии «Чувашкино», сертификат на 6 млн 499 тыс. рублей – Чувашскому государственному театру юного зрителя им. М.Сеспеля.

Специального приза Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве» удостоен фильм «Золотая рыбка» (режиссёры Александр Галибин, Людмила Гладунко, Россия).

Главный приз кинофестиваля – статуэтку «Анне» – получили лучшие фильмы и их создатели.  

Гран-при «Анне» «За лучший игровой фильм» присужден фильму «Голова. Два уха» (режиссёр Виталий Суслин, Россия). Лучшим фильмом в конкурсе этнического и регионального кино признан фильм «Представь» (режиссер Ильшат Рахимбай, Россия).

Награжденные обратились с теплыми словами благодарности за признание их творческих заслуг в области киноискусства, выразили признательность руководству республики за теплый прием на чувашской земле, отметили добрые лица кинозрителей, красоту и ухоженность столицы республики.   

Напомним, XI Чебоксарский международный кинофестиваль стартовал 21 мая.

Кинофестиваль учрежден Кабинетом Министров Чувашской Республики в 2008 году. Программную дирекцию кинофестиваля с 2010 года возглавляет известный киновед, академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев. Он же является художественным руководителем кинофестиваля. Председателем отборочной комиссии является Сергей Анашкин, киновед, кинокритик, режиссер, член Гильдии кинокритиков России и международной федерации критиков (FIPRESCI) (г. Екатеринбург).

Форум является ежегодным конкурсным специализированным кинофестивалем и ставит перед собой задачу привлечь внимание общества к вопросам толерантности и взаимоуважения, познакомить аудиторию с традиционными ценностями малых народов.

В его программу ежегодно кроме конкурсных показов включаются внеконкурсные показы, специальные проекты, а также ретроспективы, эксклюзивные премьеры наиболее резонансных произведений киноискусства. Традиционно в рамках фестиваля проводятся встречи и обсуждения фильмов с авторами, мастер-классы.

На фестивале помимо призов в номинациях учрежден специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве», который вручается одному из участников фестиваля как признание творческих заслуг в области киноискусства.

В рамках нынешнего кинофестиваля состоялось более 80 различных мероприятий и акций: кинопоказы, творческие встречи с известными актерами, режиссерами, киноведами и кинокритиками, пресс-конференции.

Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий в рамках кинофестиваля были задействованы кинотеатры «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский», кинозалы Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, кинозал «Сеспель», Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Дворец культуры «Салют», Дворец культуры «Химик» (г. Новочебоксарск). Кинопоказы и творческие встречи состоялись также в городах Шумерля, Мариинский Посад, Канаш и Алатырь.

Зрителям была представлена конкурсная программа игровых фильмов из 9 картин, конкурсная программа этнического и регионального кино из 15 картин. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *