Вторник, 23 апреля

Присоединяйтесь к акции «Час земли»

Присоединяйтесь к акции «Час земли»

С целью привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды ежегодно проводится акция «Час земли». В этом году акция состоится 24 марта 2018 года с 20:30 до 21:30. Жителей Комсомольского района, неравнодушных к охране природы и изменениям климата, отдел сельского хозяйства и экологии администрации района призывает внести свою лепту и участвовать в мероприятиях акции.

Час Земли — акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение света, подсветок зданий, отключение даже мобильных телефонов в течении одного часа носит символический характер и не направлено на экономию электричества. С помощью символичного действия – выключения света – каждый человек в любом конце мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой опасного изменения климата и истощительного использования ресурсов, «проголосовать» за здоровую Планету. Час Земли — это красноречивый символ общественного призыва к решительным мерам по сохранению здорового климата и по снижению расходования невозобновляемых природных ресурсов.

На сегодняшний день Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов. В России «Час Земли — 2018 пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. В Часе Земли, который проводится в России с 2009 года, принимают участие более 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМА, а также более чем 1500 других только московских зданий. Активно подключаются к акции и другие регионы, а всего в акции, по данным на 2017 год, участвуют более 150 городов России.

Минприроды и WWF России в рамках акции традиционно просит своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив:

— в 2017 году Час Земли стал самым масштабным за всю историю проведения — к акции присоединились 150 городов России;

— в 2016 году более 130 тысяч человек поддержали кампанию WWF, посвященную экологическому следу;

— в 2015 году более 80 тысяч человек выступили в поддержку обращения к президенту России с просьбой приостановить новые проекты по добыче нефти на арктическом шельфе;

— в 2014 году более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных — удалось собрать более 3,8 млн рублей;

— в 2013 году было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас соответствующий законопроект находится на согласовании в органах власти;

— в 2012 году было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан президентом и 1 июля 2013 года вступил в силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *