Пятница, 19 апреля

Подведение итогов социально-экономического развития района

Подведение итогов социально-экономического развития района

5 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Комсомольского района за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

Мероприятие прошло в Централизованной клубной системе Комсомольского района.

Перед началом совещания состоялась торжественная церемония награждения тружеников района и вручение свидетельств о назначении специальной стипендии представителям молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Михаил Игнатьев также ознакомился с выставкой товаров производителей района, провел рабочую встречу с руководителями муниципального образования.

Открывая совещание, Глава Чувашии обратил внимание, что в районе имеется хорошая динамика по вводу жилья (126,6%, 3-е место среди муниципальных районов).«Раз жилье строится, значит, нет застоя, поскольку люди закладывают себе основу на дальнейшую перспективу», – сказал он. Также было отмечено, что за 2017 год по сравнению с 2016 годом в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Комсомольского района увеличилось производство скота и птицы в живом весе.

«В районе сейчас проходят сходы граждан. Очень важно, что руководство муниципалитета выезжает на встречи с населением и отдельные вопросы снимаются на месте», – заключил Глава республики.

Михаил Игнатьев отметил, что со стороны республики все обязательства по расставленным приоритетам и действующим муниципальным программам будут выполняться. Он также рассказал об увеличении объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Так в настоящее время бюджет республики сверстан с ростом федеральных ассигнований на 15,8% к уровню прошлого года. Глава Чувашии сообщил, что с учетом решений Президента и Правительства России ожидается поступление дополнительных средств на создание дополнительных ясельных мест, ремонт детских поликлиник, закупку мобильных медицинских комплексов, ремонт дорог и благоустройство общественных пространств. В общей сложности поступление федеральной финансовой поддержки в 2018 году оценивается в размере 21 млрд рублей.

«В предыдущие годы консолидированный бюджет Чувашской Республики не имел такой суммы как по расходной, так и по доходной части. Это один из результатов слаженной работы и грамотного управления общественными финансами», – резюмировал Глава республики.

С основным докладом выступил глава администрации Комсомольского района Александр Осипов. Исполнение консолидированного бюджета Комсомольского района в 2017 году составило в целом по доходам 420,2 млн рублей. Доля собственных доходов в общем объеме доходов в 2017 году – 25,3%.

Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2017 году составил 2,2 млн рублей, индекс производства продукции – 94,1%.

В 2017 году сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК направлены субсидии в размере 112,9 млн рублей. Государственную поддержку получили 52 сельхозтоваропроизводителя. По объему субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам в 2017 году район занимает 5-е место по республике.

За 2017 год в районе реализовано 12 инвестиционных проектов общей стоимостью 64,6 млн рублей. В 2018 году объем инвестиций, по прогнозным данным, составит 137,4 млн рублей. Для привлечения инвестиций и потенциальных инвесторов в районе имеется сформированный свободный земельный участок из земель частной собственности площадью 46 724 кв. м для размещения промышленных объектов.

Уровень безработицы в районе в 2017 году составил 0,28%, что ниже среднереспубликанского уровня – 0,63%.

Первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова обратила внимание на резервы, благодаря которым район может выполнить задачу по увеличению собственных доходов. Это мобилизация в местную казну задолженности по НДФЛ, которая на 1 января составила около 3 млн рублей. Самые большие долги имеют ИП Степанов А.А. (567 тыс. рублей), СХПК «Луч» (464 тыс. рублей), ИП Наумов В.А. (391 тыс. рублей), ООО «Агрокабель» (353 тыс. рублей).

Также, по словам замминистра, порядка 39 млн рублей бюджет района не добирает по причине неформальной занятости местных жителей.

Требует активной претензионной работы и сложившаяся задолженность по арендной плате за земли и муниципальное имущество, которая за год выросла в 2,4 раза, составив 204,6 тыс. рублей.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова выступила по вопросам улучшения предпринимательского климата в районе. Она также проинформировала о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе совещания также обсудили оперативную обстановку в районе, работу полиции по охране общественного правопорядка и борьбе с наркопреступностью, вопросы оказания медицинской помощи и охраны здоровья населения.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и Юрий Попов рассказали о том, какая работа ведется в парламенте республики по решению ряда вопросов, волнующих жителей Комсомольского района.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов отметил, что у Комсмольского района есть большой резерв, который нужно использовать. Он проинформировал о готовящихся законопроектах, которые будут рассматриваться на весенней сессии нижней палаты российского парламента.

Подводя итоги, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание предпринимательского сообщества, что стабильная политическая ситуация сегодня позволяет привлекать средства и бесстрашно вкладывать их в создание новых рабочих мест, увеличение заработных плат. Также отмечено, что в этом году в республиканском бюджете предусмотрены средства для обеспечения роста зарплат работников бюджетной сферы на 12%.

По словам Михаила Игнатьева, очень многое зависит от воспитания молодежи. Он призвал сплотиться для достижения общей цели – дальнейшего развития муниципального образования.

В завершение мероприятия руководитель региона поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником 8 марта.

 

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *