Избегаем наказания и получаем компенсацию

В целях предупреждения фактов незаконного оборота оружия МВД России на региональном уровне совместно с администрациями субъектов РФ проводит мероприятия по добровольной сдаче оружия населением, в том числе на возмездной основе.

Каждый гражданин, добровольно сдавший в орган внутренних дел незарегистрированное огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие и боеприпасы, имеет право на получение денежной компенсации.

В Комсомольском и Яльчикском районах на проведение мероприятий по добровольной сдаче населением незарегистрированных предметов вооружения на возмездной основе органами местных самоуправлений на 2018 год выделено 13000 рублей.

Так, в рамках действующих программ за 2017 год в МО МВД России «Комсомольский» из незаконного оборота добровольно сдано 5 единиц гражданского оружия и порох массой 183,9 грамма, из них 2 факта сдачи на территории Комсомольского района и 3 факта — на территории Яльчикского района. Общая сумма выплаты вознаграждения за сдачу которых составила 5091 рубль 95 копеек.

За незаконное ношение, хранение, приобретение или сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет (ст. 222 УК РФ), а также по ст.224 УК РФ лишение свободы на срок до 1 года за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшего условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

Наказания можно избежать, если добровольно сдать в орган внутренних дел незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания.

Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания за плату, обращаются с заявлением по своему выбору в любой из ОВД по Чувашской Республике.

ОЛРР Отдела Росгвардии по Чувашской Республике. 

Источник: «Каçал Ен»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *