Четверг, 25 апреля

Выплаты – через Пенсионный фонд

Выплаты – через Пенсионный фонд

Некоторым людям, в том числе  лицам, подвергшимся  воздействию радиации в Чернобыле, военнослужащим  и членам их семей и другие категории  до 2022 года ряд выплат, компенсаций и пособий, ранее  выплачивали органы социальной защиты  Роструда.  А  с 1 января 2022 года,  вышеуказанным категориям  выплаты представляет отделение ПФР по Чувашской Республике.  

Эти изменения коснутся :  неработающих граждан (имеющих детей),  лицам, подвергшимся воздействию радиации,   реабилитированным  лицам,  инвалидов (дети-инвалиды), имеющих транспортное средство по медицинским показаниям,  военнослужащим  и членам  их семей.

А также  через Пенсионный фонд  с нового года будут назначаться следующие виды пособий:

—  ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;

 — пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

  — единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

 — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 Ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме . Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплата еще не назначена, и право на их получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением нужно в клиентские службы Пенсионного фонда  по месту жительства. Первые выплаты через ПФР   начнутся с 17 января.  Граждане, выплаты будут получать в следующем  порядке: в  январе – за январь, в марте — за февраль, в апреле – за март и так далее.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, передаваемых Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно по телефону регионального контакт-центра  8 800 600 04 85.

О. Верликова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *