Подведены итоги работы за 2021 год

Подведены итоги работы за 2021 год

15 января 2022 года Следственный комитет Российской Федерации отмечает 11-ую годовщину со дня образования, в связи с чем Батыревским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены итоги работы за 2021 год.

         Следственный комитет Российской Федерации (далее в тексте — СКР) создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», а также Указами Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года и 14 января 2011 года. Для исполнения функций СКР на территориях Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов Чувашской Республики образован Батыревский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

В штате Батыревского межрайонного следственного отдела состоят 6 сотрудников.

         Одними из основных задач создания нового правоохранительного органа являлись оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

         К исключительной подследственности следователей СКР отнесены опасные категории преступлений, такие как убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления – всего свыше 140 соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации.  

В 2021 году Батыревским межрайонным следственным отделом по результатам рассмотрения поступивших сообщений о преступлениях возбуждено 53 уголовных дела. Завершено расследование 48 уголовных дел.

Сотрудники Батыревского межрайонного следственного отдела, рассматривая непосредственные общение с населением как важный источник информации о состоянии законности и преступности на местах, ежедневно принимают граждан по вопросам, отнесенным к компетенции СК России. Принято на личном приеме сотрудниками Батыревского межрайонного следственного отдела более 100 граждан.

Большое внимание уделяется расследованию уголовных дел особо тяжких преступлениях против личности: убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Так, в 2021 году следователями  Батыревского межрайонного следственного отдела расследованы уголовные дела по фактам 5 убийств.

Большое внимание уделяется деятельности, направленной на расследование и раскрытие преступлений «прошлых лет», по которым длительное время лица, виновные в их совершении, не были установлены. В 2021 году следователями следственного отдела раскрыто одно преступление, остававшиеся в числе «темных» с 2015 года.

Другим важным направлением деятельности Батыревского межрайонного следственного отдела остается расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Всего за 2021 год от преступлений пострадало 16 несовершеннолетних. Батыревским межрайонным следственным отделом за 2021 год направлено в суд 1 уголовное дело о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, 8 уголовных дел о преступлениях совершенных в отношении несовершеннолетних.

По всем уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних проводится тщательное расследование, в ходе которого устанавливаются не только лица, причастные к совершенным преступлениям, но и обстоятельства, способствовавшие их совершению.

  Подводя итоги деятельности Батыревского межрайонного следственного отдела за 2021 год, хочется поблагодарить за совместную работу и достигнутые при этом результаты сотрудников органов прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, а также других правоохранительных органов, так как только в тесном взаимодействии всего правоохранительного блока и содействии граждан любое совершенное преступление будет раскрыто, и виновные за их совершение понесут предусмотренное законом наказание.  

Руководитель Батыревского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подполковник юстиции Н.П. Яковлев.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *