Кристина Майнина: цифровая трансформация из стратегии перейдет в реальные дела

Кристина Майнина: цифровая трансформация из стратегии перейдет в реальные дела

 

 

В 2022 году жители Чувашии смогут использовать целый ряд новых цифровых государственных сервисов. По мнению министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристины Майниной, уже сейчас можно говорить о том, что население республики отдает предпочтение онлайн-формату получения госуслуг.

 

«Цифра» наступает и ее не остановить» — именно так я бы охарактеризовала наше настоящее и будущее. Все больше граждан отдает предпочтение онлайн-формату получения госуслуг, потому что это быстро, это удобно и это модно. На Едином портале госуслуг зарегистрировано уже 914 тысяч жителей Чувашии. В электронный формат переведено 97% массовых социально значимых услуг, завершим эту работу уже в ближайшие месяцы. Уверена, что 2022-й станет для Чувашии переломным, потому что цифровая трансформация из стратегии перейдет в реальные дела», — подчеркнула Кристина Майнина.

 

По информации всероссийского центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций АНО «Диалог», электронные госуслуги в стране развиваются с 2009 года. За это время цифровое взаимодействие с государством стало привычным делом для граждан страны. Согласно данным исследований, 48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь.

 

Новые сервисы уже значительно упрощают жизнь родителей, автомобилистов, студентов.

 

Так, родители через портал «Госуслуги» могут записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия. У будущих студентов появилась возможность онлайн подать документы на поступление в вуз. Благодаря суперсервису, абитуриенты могут отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы и отправить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление.

 

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию транспортного средства и на замену водительского удостоверения.

 

Также гражданам стало проще регистрироваться по месту пребывания. Процедуру за считанные минуты можно пройти на портале «Госуслуги». Цифровое свидетельство имеет такую же силу, что и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

 

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» дает возможность получать цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смене имени. Кроме того, онлайн можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

 

Через «Госуслуги» можно получить и сертификат о вакцинации на русском и английском языках. А сертификаты переболевших, ранее оформленные на полгода, теперь автоматически продлеваются на портале сроком на 1 год.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *