Четверг, 18 апреля

Максут Шадаев поддержал включение мероприятий цифровой трансформации в ИПСЭР Чувашской Республики

Максут Шадаев поддержал включение мероприятий цифровой трансформации в ИПСЭР Чувашской Республики

 

 

Объем финансирования данных мероприятий оценивается в 300 млн рублей на трехлетний период.

 

Кабинет Министров Чувашской Республики направил в Минпромторг России письмо о внесении изменений в Индивидуальную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы (ИПСЭР) и включении в нее отдельного раздела «Среда для жизни». В него планируется включить мероприятия, направленные на цифровую трансформацию отраслей экономики и развитие инфраструктуры связи в сельских населенных пунктах.

 

Перспективы и ожидаемый эффект от реализации данных направлений Глава Чувашской Республики Олег Николаев обсудил с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максутом Шадаевым в ходе рабочей встречи в Москве.

 

В рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) на территории Чувашии определены 348 населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек, в которых должны быть установлены точки доступа современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

 

По данным Минцифры России, проект УЦН 2.0 планируется поступательно реализовывать до 2030 года. Однако в целях ускорения реализации проекта Правительство Чувашской Республики выступило с инициативой включить данное направление работы в Индивидуальную программу социально-экономического развития региона. Объем финансирования мероприятий на развитие инфраструктуры связи в сельских населенных пунктах Чувашской Республики оценивается в 165 млн рублей (2022 г. – 70 млн рублей, 2023 г. – 50 млн рублей, 2024 г. – 45 млн рублей). Финансовые средства предполагается направить на возмещение затрат на создание (модернизацию) сетей связи (строительство базовых станций) в населенных пунктах. По оценке Минцифры Чувашии, уже в 2022 году может быть просубсидировано развитие инфраструктуры связи в 28 населенных пунктах Чувашской Республики.

 

«Мы рассчитываем, что высокая доступность интернета даст мультипликативный эффект для экономики региона. Качественный доступ к сети связи позволит обеспечить удаленную работу на дому, увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест. Кроме того, мероприятия по ускоренному развитию инфраструктуры связи позволят дополнительно привлечь инвестиции в основной капитал. По предварительным данным, операторы сотовой связи в 2022-2024 годах готовы привлечь в республику порядка одного миллиарда рублей», – отметил Олег Николаев.

 

Глава Чувашии также напомнил, что в республике разработана Стратегия в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления Чувашской Республики. В нее включены 128 проектов, охватывающих 17 отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Их цифровая трансформация в рамках ИПСЭР будет способствовать созданию высокопроизводительных рабочих мест на территории Чувашской Республики, повышению эффективности развития экономики, ведения бизнеса и государственного управления, повышению благосостояния и уровня жизни в Чувашской Республике, улучшению качества среды обитания и комфортности городских агломераций. Общий объем требуемого финансирования на эти мероприятия предварительно оценивается в 135 млн рублей (2022 г. – 61,7 млн рублей, 2023 г. – 38,6 млн рублей, 2024 г. – 34,7 млн рублей).

 

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев выразил готовность поддержать проекты Чувашской Республики, на которые есть запрос в регионе и которые в дальнейшем могли бы быть тиражированы на другие субъекты Российской Федерации. В их числе – пилотный проект «Цифровой комплексный энергорайон», направленный на отработку комплексного решения по повышению эффективности и безопасности работы коммунальной инфраструктуры на отдельно взятой территории. Напомним, ранее Глава Чувашии Олег Николаев представил данный проект в числе шести проектов фронтальной стратегии на совещании при участии вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *