Суббота, 20 апреля

Очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

13 октября 2021 года  заместитель главы администрации Комсомольского района — начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов провел очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Ежедневно в районе проходят рейды, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, в ходе которых проверяется общественный транспорт, торговые точки, образовательные учреждения, объекты общепита, места массового скопления людей.

Продолжается вакцинация населения «Спутник V», привиться бесплатно может любой желающий. Желающие привиться от новой коронавирусной инфекции могут записаться на процедуру по единому номеру «122», через личный кабинет на портале «Госуслуги», через регистратуру поликлиники, при личном посещении врача.

Руководителям юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории района, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указами Президента Российской Федерации, указами Главы Чувашской Республики необходимо продолжать соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемическими правилами и гигиеническими нормами, усилить контроль за организацией «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела граждан в организациях и учреждениях.

С 11 октября в Чувашии пропуск граждан в учреждения социокультурной сферы и общественного питания осуществляется строго при предъявлении ими документов, подтверждающих отсутствие COVID-19, либо вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Разработано техническое решение для таких организаций, позволяющее считывать QR-коды.

В настоящее время запущен ресурс qr.cap.ru, где учреждения, принимающие посетителей по новым правилам, должны пройти регистрацию для работы в системе. Все вопросы относительно работы в системе можно задать по телефону 122 – техническая поддержка работает с 8 до 20 часов. 

К числу организаций, которые будут проверять граждан на наличие иммунитета от COVID-19, относятся следующие:

  • кинотеатры (кинозалы), театры, театрально-концертные учреждения, культурно-досуговые учреждения и иные аналогичные организации;
  • СПА-салоны, массажные салоны, солярии;
  • бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги;
  • плавательные бассейны, фитнес-центры и другие объекты физической культуры и спорта;
  • рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания.

Напомним, при входе в эти учреждения граждане должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ на выбор: сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19 с QR-кодом, отрицательный результат ПЦР-тестирования на новую коронавирусную инфекцию, проведенного не ранее чем за 72 часа до предъявления, либо документ, подтверждающий факт перенесенного в течение последних 6 месяцев COVID-19. Справки могут быть предъявлены как в электронном, так и в распечатанном виде.

Уважаемые жители  и гости Комсомольского района!

Будьте бдительными и выполняйте все меры осторожности в целях недопущения роста заболеваемости новой коронавирусной инфекции! Помните! Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *