Смотрю, вспоминаю и плачу

Смотрю, вспоминаю и плачу

В ХХI веке Интернет не только сократил расстояния, но и убрал временные связи. Я часто включаю компьютер, нахожу родной Комсомольский район и, можно сказать, оказываюсь дома, в селе Корезино. И в это время я — безусый юноша.
С удовольствием смотрю концертную программу «Кубняночка», читаю различные статьи на страницах районной газеты, просматриваю новости, которые выдает администрация Сюрбей-Токаевского сельского поселения.
Совершенно случайно, просматривая чувашские обычаи проводов в армию, наткнулся на реставрацию проводов в армию в селе Асаново. Обзвонил всех знакомых чуваш, которые живут в Республике Коми. Теперь это видео стало домашним гостем каждого, кому дорога и близка малая родина. Каждый раз, включая видео проводов в армию в Асаново, а я человек очень сентиментальный, плачу навзрыд. Домашние смеются, а я ничего поделать не могу.
Всплывает в памяти сентябрь 1966 года. Наш одноклассник Валера Горбунов, 1948 года рождения, получил повестку из военкомата. Тотчас же был послан вестовой на колхозную конюшню, добрая лошадка была заведена под оглобли, неокрепшие душой и телом пацаны забрались на телегу и, обнявшись, встали на колени. Наш одногодок Гена Осипов растянул меха гармони, мы дружно запели рекрутскую песню. Не успели отъехать от дома Валеры Горбунова, как тотчас распахнулись ворота глухого забора тети Нины Салеевой. Подвода въехала во двор. Рекрут Валера /салтак ачи/ был через оба плеча опоясан белыми вафельными полотенцами, размахивал, когда вел нас, разноцветьем ситцевых платков, подаренных ему сельскими девушками.
Напоминаю, был сентябрь 1966 года. Большинство сельчан в это время озабочены уборкой картофеля с огорода, не до гостей. Да и период был такой, подать что-то мясное на стол не было возможности, так как старые запасы иссякли, до новых еще было далеко. Холодильников тогда не было возможности. Поэтому стол для гостей по-быстрому — это картошка, яйца, сваренные вкрутую, масло сливочное, изготовленное в домашних условиях. Что еще могло быть на крестьянском столе; Помидоры, огурцы, капуста со своего огорода.
В тот год в сельмаг впервые завезли болгарский перец в поллитровых банках. Тетя Нина, зная, что у нее в доме будет рекрут /она и мама Валеры, тетя Матрена, близкие родственники, из рода Сугоровых/, запаслась новинкой. Еще одна существенная деталь тех дней. Мы, вчерашние школьники, нельзя сказать, что не знали вкуса вина, понемногу, боязливо прячась, пробовали. Тут, на проводах, впервые нас встречали за столом, как взрослых, наливая полный стакан крепкого домашнего пива.
Долго за столом не сидели, некогда было, но все сели в подводу захмелевшие. Тетя Нина по обычаю повязала Валере полотенце, вручая трехрублевую помятую бумажку, горько заплакала.
— Не надо, тетя Нина, плакать, все будет хорошо, — успокаивал ее Валера. — Не я первый, не я последний, слава Богу, войны нет.
— Дай Бог тебе, Валера, счастливой дороги, — сказала тетя Нина, зажигая восковую свечу и, став на колени, помолилась. Для нас, атеистов, это было что-то новое.
Гена Осипов растянул меха трехрядки, Толя Скворцов и Коля Петров дружно запели:
«Кайтăр, пĕттĕр тесе, ой, ан кала.
Пурте пырăр, ой, мана, ăсатма».
Тетя Нина стояла у открытых ворот и, укрыв лицо фартуком, плакала, плечи ее дрожали. С войны не вернулся ее муж. В пантеоне славы солдат Великой Оте- чественной войны Сюрбей-Токаевского сельского Совета, это с годами позже, будет высечено более ста имен.
Четыре дня мы провожали Валеру в армию. На каждой улице нас встречали его родственники, друзья с открытыми воротами. Открытые ворота — знак того, что здесь тебя ждут, мимо не проезжай. Мы и не проезжали.
Не знаю, как сегодня провожают в армию в моем краю, не приходилось наблюдать. На Севере, где нынче живу, такого, как показывали реконструкцию в Асаново, точно не видел. «Проводы в Асаново» — это копия того, как мы провожали Валеру Горбунова в армию, за одним исключением. По обычаю, провожать рекрута приходит кто-то из администрации села, в асановских проводах эту деталь забыли. Провожать Валеру из родительского дома пришли председатель исполкома сельского Совета Языкова Ольга Ивановна и председатель правления колхоза «Восток» Ятманов Алексей Деомидович. Это было хорошим знаком для семьи рекрута.
Видео «Проводы в армию в Асаново», как говорят мои знакомые, посмотревшие этот шедевр непрофессионального искусства, — памятник юношам 50—60 годов. С этим я согласен. Поэтому каждому участнику, ровно как и создателям, хотелось бы выразить огромную благодарность. Скажу больше: «Вы достойны самой высшей похвалы. Новых творческих успехов вам».
С уважением — член Союза журналистов РФ, член Союза писателей ЧР, почетный гражданин Сыктывдинского района Республики Коми, почетный ветеран города Сыктывкара Александр Сугоров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *