Министр  Владимир Степанов пояснил ситуацию

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов пояснил ситуацию, связанную с депутатом Госсовета Николаем Николаевым, который на днях вернулся из Германии.

«По нашим данным, Николаев по прилету сдал все необходимые анализы. У него не было симптомов болезни — он проходил теплометрию и в Германии при вылете, и в России, в Москве. К категории подозреваемых в заболевании коронавирусом он не относился. Сразу сдал тест, который показал отрицательный результат.

В связи с возникшей ситуацией, он сейчас находится на больничном, сдал повторный тест и будет в изоляции дожидаться его результатов.

Здесь я бы хотел обратиться к СМИ с призывом запрашивать официальные комментарии, чтобы предоставлять людям необходимую информацию.

В данном случае новость была подана без учета всех фактов. У человека сейчас от потока информации уже с трудом складывается картина, когда, какие меры были приняты, и когда были введены те или иные обязательства..Нам надо помогать людям, а не давать поводы для паники!»- обратился В. Степанов к блогерам и СМИ.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии Надежда Луговская прокомментировала:

«Важно отметить, все действующие на тот момент регламенты он исполнил: зарегистрировался и в Москве по прилету, и в Чебоксарах, обратился в нашу службу, прошел тест. На тот момент обязательная самоизоляция была предписана только жителям Москвы. Признаков заболевания у него не было, тест показал отрицательный результат. Предписания об обязательной самоизоляции в связи с отсутствием признаков заболевания ему не выписали.

Ни о каком злоупотреблении со стороны Николаева в данном случае речи не идет.Еще раз подчеркну, он выполнил все требования, действующие для жителей республики на тот момент.

На сегодня картина такая же : признаков заболевания нет, но мы все равно настояли на повторном тесте, его результатов Николаев будет дожидаться, находясь на больничном. Если бы такая история случилась, скажем, вчера, то он в обязательном порядке был бы отправлен на самоизоляцию. Так сегодня происходит со всем, кто приезжает из-за границы.Еще раз отмечу, на тот момент времени такая процедура была обязательной только для жителей Москвы».

Напомним, депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев, главный врач Федерального центра травматологии в Чебоксарах, вернувшийся из зарубежной командировки, попал в поле зрения блогеров из-за того, что не ушёл на карантин. 

Как рассказал сам парламентарий,  с 11 по 13 марта он находился в заграничной командировке, запланированной заранее и согласованной с Минздравом России. Это была рабочая поездка, никаких туристических мест не посещал. Тогда, 11 марта, никаких ограничительных мер еще не было, тем не менее, зная о сложной ситуации с коронавирусом в мире, принимал необходимые меры предосторожности, в дороге находился в маске, обрабатывал руки антисептиком. 

12 марта целый день проработал в операционной больницы города Бранденбург, общался только с небольшим количеством коллег в стерильных условиях. На следующий день вылетел в Россию.

«В Москве по прилету нас принимали в терминале «F» аэропорта «Шереметьево», куда перевели зарубежные рейсы. Прошел досмотр сотрудников Роспотребнадзора, теплометрию и заполнил специальную анкету. По прибытию домой незамедлительно обратился к врачам и сдал тесты, по их результатам никаких симптомов заболевания нет, профилактические меры соблюдаю»,  — объяснил Н. Николаев 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *