ВЧувашии в рамках реализации нацпроекта «Демография» в 2020-2021 годах планируют построить 9 детских садов

27 февраля состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева.

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев доложил об итогах реализации в 2019 году регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» и задачах на 2020 год.

Он отметил, что в рамках проекта Минобразования Чувашии реализует мероприятия по созданию дополнительных мест для детей ясельного возраста.

Для сокращения очереди детей младше трех лет в 2018-2019 годах велось строительство 15 детских садов, в том числе в рамках нацпроекта «Демография» — 13. На эти цели в 2018-2019 годах было предусмотрено 2,4 млрд рублей.

В 2020-2021 годах работа будет продолжена, планируется построить 9 детских садов на 1840 мест. По одному детскому саду в Аликовском, Козловском и Цивильском районах, шесть — в г. Чебоксары. На эти цели предусмотрено 1,6 млрд рублей.

И.о. министра отметил, что в настоящее время ведется проектирование объектов строительства.

Руководитель ведомства также рассказал, что проект «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» направлен на формирование системы непрерывного образования взрослого населения, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими.

Определение участников проекта проходит на основе открытого конкурса среди научных организаций и вузов различной ведомственной принадлежности.

Так, в 2019 году Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева выиграл конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проекта «Новые возможности для каждого». На средства гранта педуниверситетом был реализован проект «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения». Обучение проводилось по шести дополнительным образовательным программам и программам профессионального обучения. В течение 2019 года на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева было обучено более 1300 человек.

Реализация мероприятий по непрерывному образованию взрослого населения проводится также в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

СПРАВОЧНО. На начало 2020 года детские сады посещают 76 527 детей (в т.ч. 12 340 детей ясельного возраста), доступность дошкольного образования составляет 95,2%. Актуальный спрос в детские сады (хотели бы посещать детский сад сегодня, но местом не обеспечены) на начало 2020 года – 3841 ребенок от 2 мес. до 3 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *