Как установить запрет на распоряжение своим имуществом?

Как установить запрет на распоряжение своим имуществом?

Оградить от посягательств мошенников свою квартиру, дом или земельный участок можно. Такая возможность защитить свою недвижимость предусмотрена законом «О государственной регистрации недвижимости». По данным Управления Росреестра по Чувашской Республике в настоящий момент людей, желающих обезопасить себя от вездесущих аферистов, становится все больше.

Для этого достаточно обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о том, что государственная регистрация недвижимости отныне без вашего личного участия невозможна. Если речь идет об общей долевой собственности — такое заявление надо подать всем сособственникам. В заявлении обязательно надо указать все объекты недвижимости, в отношении которых такая запись должна быть внесена в базу данных.

Сообщить о запрете регистрации недвижимости без непосредственного участия собственника можно и удаленно — через портал электронных услуг Росреестра (rosreestr.ru), подписав заявление личной электронной подписью.

Причем такая мера защиты своего кровно нажитого не будет стоить собственникам ни копейки. Государственная пошлина за такую услугу не взимается.

Как только заявление будет принято, и в Единый государственный реестр недвижимости внесена соответствующая запись, любую сделку с недвижимым имуществом можно будет проводить только при личном участии собственника. А обращения третьих лиц даже при наличии доверенности все равно не будут рассматриваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *