Пятница, 19 апреля

Налоговые льготы многодетным семьям

Налоговые льготы многодетным семьям

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Чувашской Республике /далее — Инспекция/ сообщает, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин поручил предусмотреть предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Федеральный закон /№607168-7/ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» принят в третьем чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
Он предусматривает для данной категории плательщиков дополнительные налоговые вычеты:
— по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
— по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Налоговые вычеты, при условии подписания и официального опубликования Закона, вводятся с налогового периода 2018 года.
В настоящее время налоговыми инспекциями республики проводится активная подготовка к массовому исчислению имущественных налогов физических лиц за 2018 год.
Гражданам, имеющим статус многодетной семьи, рекомендуется сообщить о своих правах на получение льгот как можно скорее, до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2018 год.
Направить заявление об использовании налоговой льготы с приложением документов, подтверждающих право на налоговую льготу /в данном случае документ, подтверждающий статус многодетной семьи, включая даты рождения несовершеннолетних детей/, либо ссылок на них, можно в любой налоговый орган по своему выбору через отделения МФЦ, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.
Форма заявления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.
Также Инспекция сообщает, что в рамках декларационной кампании 25—26 апреля 2019 года проходит Всероссийская акция «Дни открытых дверей» по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций. Прием налогоплательщиков будет осуществляться:
26 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00 часов.
Непредставление налоговой декларации по НДФЛ в срок влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и по бесплатному телефону 8-800-222-22-22.
Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ОСИПОВ В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *