Бесплатное приложение «Я–инспектор»

Бесплатное приложение «Я–инспектор»

Пользователям мобильных телефонов доступно бесплатное приложение «Я–инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд. Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов («GooglePlay»  и «AppStore»).

Данное приложение интегрировано с уже успешно функционирующим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». То есть, обращение гражданина и фото, в том числе информационного щита застройщика, будут направляться на рассмотрение в Государственную инспекцию труда. При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.

В ходе разработки приложения Рострудом были проанализированы наиболее травмоопасные нарушения и выбраны те, которые может заметить гражданин, не являющийся работником и не находящийся непосредственно на стройке. Приложение позволяет выявить и сообщить в Государственную инспекцию труда такие нарушения как отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений строительных площадок.

Пользователи мобильного приложения Роструда «Я — инспектор» могут пожаловаться на работодателя, задерживающего выплату заработной платы. В приложении имеются темы: «Задерживают зарплату», «Произведены удержания из заработной платы», «Не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни», «Работодатель платит меньше, чем предусмотрено трудовым законодательством».

Кроме того, сотрудники предприятий теперь могут со своего телефона направить заявление о сокрытии работодателем несчастного случая.

 

Видеоролик о приложении можно скачать по ссылке https://youtu.be/AVzJrH9NnG0.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *