Министр Михаил Анисимов прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Михаил Анисимов:

«За высокими технологиями – будущее. Эта мысль стала одной из главных в очередном Послании Президента России Владимира Путина. Не первый год в главном программном документе страны большое внимание уделяется вопросам формирования нового технологического уклада, переосмысления работы всех отраслей в условиях глобальной цифровизации.

На особом контроле остается совершенствование процессов предоставления электронных госуслуг. Количество визитов в органы власти при оформлении документов должно быть сведено к минимуму. Это подчеркнул в своем выступлении Президент. И я с ним абсолютно согласен. Получение услуг должно быть простым, удобным и понятным, занимать минимум времени. Все эти задачи сегодня в полной мере выполняет Единый портал госуслуг, на котором сосредоточены все популярные федеральные и региональные сервисы. Статистика показывает, что именно такой вариант взаимодействия с государством выбирают все больше жителей Чувашии. Только за 2018 год новыми пользователями портала стали более 158 тысяч человек. Мы активно включимся в работу по переходу на новый принцип оказания госуслуг – проактивный, когда отдельные услуги предоставляются автоматически, без заявления от гражданина.

Реализация любых цифровых проектов зависит от состояния инфраструктуры сетей связи, телекоммуникаций. По этому показателю Чувашия продолжает оставаться в числе регионов-лидеров. Сетями 3G охвачено более 90% абонентов сотовой связи, услугами 4G можно пользоваться в крупнейших городах республики и районных центрах. Продолжают развиваться новые популярные стандарты, на очереди – запуск систем связи пятого поколения, что позволит активнее внедрять технологии «умного города», интернета вещей. Высокоскоростным интернетом обеспечены все города Чувашии, в ближайшие годы вопрос с доступом к сети будет закрыт и для сельских районов.

Уверен, что мы успешно справимся со всеми вызовами, стоящими перед отраслью, и, грамотно применяя современные технологии, сделаем жизнь наших граждан более качественной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *