Четверг, 18 апреля

Библиотеки Комсомольского района пополнились изданиями

Библиотеки Комсомольского района пополнились изданиями

К 80-летию со дня рождения историка, профессора, академика, научного работника Василия Васильевича Николаева в центральной библиотеке состоялась встреча  с делегацией в составе директора Чувашского государственного института гуманитарных наук, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Краснова Петра Степановича, директора Фонда историко-культурологических исследований имени К.В. Иванова, доктора исторических наук Виталия Петровича Иванова, заместителя директора Фонда, кандидата культурологии Алмантая Владимира Николаевича. Они подарили библиотекам и школам Комсомольского района комплекты краеведческой литературы. Среди них — три тома книги «Иллюстрированная история чувашей» В.В. Николаева, атлас «История чувашей: Древняя эпоха», также в комплекте имеется книга Алмантая В.Н. «Кто мы – суваро-булгары или чуваши?» и книга «Чуваши: Этническая история и традиционная культура», авторами-составителями которой являются В.П. Иванов, В.В. Николаев, В.Д. Димитриев.

Василий Николаев является автором 85 научных трудов, в том числе 11 монографий по истории и культуре чувашей. Благодаря его личной инициативе и материально-финансовой поддержке в 2000 году был создан некоммерческий Фонд историко-культурологических исследований имени К.В. Иванова. У него было большое желание, чтобы в чувашских школах изучали историю своего народа, и он готовил учебное пособие для этого.

Василий Васильевич был настоящим патриотом – искренне, порой с болью в сердце, любил свой народ, Чувашию и свою малую родину – село Чувашские Карамалы в Башкирии. За заслуги в развитии науки и весомый вклад в дело изучения и популяризации исторического и культурного наследия народа Василий Николаев награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, в 2001 г. ему присуждено звание лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области науки, в 2006 г. – в области литературы и искусства.

Огромную благодарность за такую замечательную краеведческую литературу выразили заместитель главы администрации Комсомольского района — начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Инна Лепешкина и заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Валентина Боровкова.         

Литература поможет привить школьникам и молодежи интерес к истории своего края, чувашского народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *